6 ноября 2015 г. 15:01

5 Женский образ и Рюриковичи

В моём понимании, эта книга вышла довольно серьезной. Я бы даже сказала, что воспринимаю такого рода произведения как самый настоящий научный труд.

Отчасти мне хочется назвать эту книгу "антологией". Но дело в том, что это не сборник очерков или рассказов, поэтому опустим данный философский момент. Перед нами книга с самым настоящим исследованием. Людмила Морозова попыталась описать одних из самых ярких личностей в истории Киевской Руси, а точнее - жен и дочерей, которые стали надежным тылом для своих семей. Эта книга не имеет феминистического направления, это исключительно исторический труд на тему.

Каждую описанную личность Людмила Морозова попыталась как-то охарактеризовать, придать ей какой-то образ, проанализировать её жизнь, действия, возможные взгляды. Для этого автор перерыла огромное количество исторических произведений (я имею в виду не исторические романы, а настоящие памятники истории), начиная от древних летописей и заканчивая современными статьями и обсуждениями. Самым интересным для меня было то, что автор попыталась охарактеризовать не только "героинь", но и их условия жизни, некую среду обитания, а главное - людей, которые их окружали, поэтому перед нами могут возникнуть и некоторые другие исторические портреты, вроде Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, о которых мы, казалось бы, и так всё знаем, можем вычитать в Википедии, но не всякий интересуется тем, как именно они могли смотреть на мир и какие обстоятельства формировали их самих и их семьи. Я не говорю, что каждый этим должен заниматься, я подразумеваю, что эта книга - как окошко в тот мир, в те времена, их нравы.

Мне нравится то, как составлена книга, предисловия к её разделам. Особенно меня порадовали иллюстрации в тексте (пусть они совсем небольшие и черно-белые). Если вас интересует, то в конце тома должны быть и цветные "картинки".

Как я указывала выше, мне эта книга напоминает научный труд. Тем не менее, текст составлен так, чтобы его мог осилить широкий круг читателей, а в конце книги даны разные таблицы и пояснения, которые могут многое потом расставить читателю по полочкам. Как никак, этот текст предназначен для ознакомления с историей и теориями всем людям, а не только узким специалистам. Текст читабельный, иногда даже очень увлекательный. Но всё же осмелюсь дать совет: читать книгу стоит дозировано, иначе можете перегрузить себя объемами информации.

Даную книгу могут читать люди всех возрастов, также её можно рекомендовать тем, кто находится в поиске истоических портретов для, возможно, своего собственного художественного сочинения с историческим уклоном.