nezabudochka

6 ноября 2015 г. 14:22

Сборник Фрая на житейские темы с щепоткой магии и волшебства - всегда нечто очаровательное и настроенческое, не оседающая в памяти надолго, но зато шлейф приятных впечатлений мне обеспечен точно. Порой мне нестерпимо хочется прочитать именно фраевский сборник для поднятия жизненного тонуса и возможности поверить в чудеса. "О любви и смерти" не стал ни исключением из правил, ни чем-то выдающимся и незабываемым, но все же свою долю удовольствий и эмоций я получила. И это главное!

В сухом остатке вихрь мыслей из волшебства и чуда, которым наполнен каждый рассказ. Хоть и сборник о любви и смерти, НО очарования и настроения в нем больше, чем Любви и Смерти. Уж не знаю по какой причине. Может я не с того ракурса смотрю. Но все это (и любовь, и смерть) проскочили в рассказах как-то незаметно, а вот ЧУДО осталось где-то на подкорке головного мозга. А так как все как обычно. Много кофе. Много улыбок. Много воздушности. Много пресного бытия и рутины, которые окрашиваются в теплые и уютные тона при помощи магического реализма. В этом весь Макс Фрай.