Dragnir

6 ноября 2015 г. 13:47

Обнять и плакать, обнять и плакать...
Если Вам нравятся интересные сильные персонажи, логичное построение сюжета, отсутствие "воды", интрига и неожиданный финал - не читайте. Книга несуразна и нелепа, в ней столько нестыковок и нелепостей, что приходится выписывать их отдельно в блокнотик, чтобы не забыть. Не вдаваясь подробно в сюжет (дабы не спойлерить, хотя читающему уже на трети книги становится очевидно, что "убийца - садовник"), отмечу то, что резало глаз сильнее всего:

На самом деле я – участница телепрограммы, в которой звезды устраиваются на работу в непафосное место и пытаются избежать разоблачения.

Что это за шоу такое, где одну из участниц отправляют работать в кафе поваром. Сириозли? Без каких либо навыков и даже без сан-книжки? А как организовывают трудоустройство без документов, подтверждающих квалификацию? Да и как можно отправить левого человека работать в общепит? Ведь работа плохого повара чревата в лучшем случае невкусно приготовленной пищей, а в худшем - и пищевым отравлением. Читатель может возразить, мол, есть же куч телепередач с Гордоном Рамзи, например, но нужно помнить, что в пободного рода шоу участники всегда действуют под присмотром компетентных лиц. Но что-то я отвлеклась. Таких "звезд" необходимо устраивать грузчиками, дворниками, уборщицами и посудомойками, а не устраивать их в школы и рестораны.

Вот только реалити-шоу неожиданно приняло криминальный оборот — убили директрису, а следом за ней библиотекаршу. Зарецкий мигом смекнул, как воспользоваться этим печальным обстоятельством, и уговорил теленачальство усложнить мою задачу: я должна раскрыть это преступление!

Ага, щаз, это же не "Голодные игры", чтобы шоу на смерти устраивать, да и страна такая, что можно мигом за решетку попасть, если полиции в голову взбредет, что к убийству имеют отношение телевизионщики для поднятия рейтинга. Думаю, в реальности бы программку быстро свернули и убрались подобру-поздорову без лишнего шума.
3. Школа Хатуновой
И смех и грех. Вы бы стали платить немалые деньги за обучение Вашего ребенка в шараж-школе, не блещущей педагогическим составом и имеющей пробелы в обеспечении безопасности? Вот и я - нет. При наличии таких денег Обозов мог бы запросто приглашать профессоров МГУ себе домой для обучения своего не самого умного (но и не самого глупого) сыночка, нежели платить за обучение в школе, где уровень полученных знаний стремится к нулю, система оценок необъективна, а педагоги - некомпетентны. Одна Линькова, не умеющая связать несколько слов в предложение - многого стоит. Впрочем, родители учеников этой школы тоже дебильноваты. Показателен случай с демонтажом системы видеонаблюдения. Из-за поступка малолетней потаскухи лишиться возможности контролировать поведение/безопасность своих детей – это вин. С каких родителей и учителей Донцова писала этих персонажей для меня осталось загадкой.
4. Звонок на радио Анны Цукерман.
Ну тут я вообще пришла в недоумение. На радио звонит непонятная тетка и говорит, что политик-антисемит является еврейским ребенком, а его мама и папа – ему и не родные вовсе. Первое: да никто не будет помнить какого-то совершенно неприметного ребенка в течение 35 лет, только потому, что он еврей. Второе: да даже если бы и помнила и позвонила на радио, как долго продолжался бы этот разговор? Да и что за неуместный Болливуд в книге, который никак на развитие сюжета не повлиял?
5. Донцовой бы стоило знать, что терроризм не имеет срока давности.

Еще из непонравившегося:
1. Нереальная тупость ГГ. Ну как, как можно было не понять сразу, кто убийца, ведь ответ лежит на поверхности. Я не понимаю, то ли Донцова своих читателей считает тупыми, то ли она реально считает, что создала прямо интригу-интригу. Мне обидно за уровень почитателей детективов Донцовой.
2. Ненужные сюжетные линии: то, что ГГ внезапно полюбила устрицы и то, как она ходила оплачивать кабельное - в книге нафиг не нужно. С другой стороны, может Донцова хотела осмеять царящую в учреждениях бюрократию? В общем, я так и не поняла, для чего этот десяток лишних страниц?

В принципе, к книге не стоит относиться строго, это не тот жанр литературы, который претендует на то, чтобы вызывать эмоции, учить чему-то, заставлять задуматься или посмотреть по-новому на привычные вещи. Обычное развлекалово, что и подтверждает Донцова репликой своей главной героини.

– Не обещала своим читателям таких произведений – пробормотала я, – пишу детективы. Литература делится на жанры, только идиот считает, что все писатели обязаны строчить одинаковые романы и заставлять людей задумываться о глобальных проблемах. Я развлекаю человека, предоставляю ему возможность отдохнуть, отвлечься от проблем.