6 ноября 2015 г. 10:20

Прочла я эту сагу. И могу сказать, что не расстроена. Всё оказалось легко, быстро и с интересом. На одном дыхании. А со мной последнее время такого не бывает. Не зря, наверно, давно хотела приобрести эту книгу. Она меня ждала.))
Конечно же, в романе есть свои шероховатости. Но они не кололи глаза и сердце. Они такие ненавязчивые. Например то, что все герои и героини красивы. Бывает же такое.)) Ну да ладно. Пусть будет так.
Главный герой - Эдвард Деравенель - описан ослепительно красивым и высоким, что не скажешь по обложке книги. Какая-то смесь носатого Иудушки. Могли бы и красавца реального нарисовать.
Роман о фирме. О борьбе за неё. Борьбе любыми путями и средствами. Мне показалось, что слишком легко досталась Эдварду его победа. Всё было сделано с помощью его кузена Невилла и его подручных. Эдвард тоже не сидел сложа руки, но действовал в своём - не менее важном - направлении.
Как описаны родственные и семейные отношения мне понравилось. Кратко, но с эмоциями, просто, как и бывает между родными людьми. Трогательные и грустные моменты также попадались. Повествование не сухое. Сопереживаешь героям.
Любовь... Вот её тут не так много. Мне это на руку, конечно. Я не особо за ней люблю следить. Но тут больше секс. Любовь, если и приходит к Эдварду, то только через секс. Через красоту женщины. И, кстати, к остальным героям тоже. Она тихонько обнаруживается только в некоторых семьях. И это приятно обнаружить на фоне озабоченности Эдварда.))
Не знаю, советовать ли книгу, или нет? Ведь есть и другие, наверно, более шедевральные романы, где повествуется о родственной - и не только - борьбе за компании. Тем, кому нравится о таком читать; кто не устал от таких вариаций, даже, если перечитал много такого.

Во многих романах (книжных) любовь через секс))

Да.)) Не люблю такое просто.)