Wender

5 ноября 2015 г. 23:36

Истории о любви "на разрыв" - до боли, головокружения и полной потери себя - во многом это именно то, ради чего многие из нас берут в руки очередную книгу.
Такая симпатичная разновидность наркомании, только заядлый книгоман бежит за новой "дозой" не экстази, адреналина или ещё чего-нибудь, а загоняет под кожу чужие эмоции. Которые казалось бы не должны трогать, а вместо этого с лёгкостью умудряются перемолоть все внутри.
Это страшно. Как и любая другая зависимость. И прекрасно. Ну серьёзно, это ведь книги, а я уже давно даже не пытаюсь помешать себе тянуться за новой стаей дельфинов, что мне ещё говорить...

Зато могу точно сказать, что такой книги я от мистера Лондона совсем не ожидала. Не читая аннотации, исключительно по названию, выбрала новую книгу и почему-то ожидала от неё ковбоев, всех этих смелых и бесстрашных мужчин и какую-нибудь жизнерадостную дочку одного из них, похожую на героинь Лоры Инглз Уайлдер. А вместо этого получила очередной удар поддых.

Тут есть великолепные мужчины. Одновременно так похожие между собой и такие разные по своей сути. И женщина - маленькая хозяйка, прекрасное видение, верная жена... А кроме этого пугающего трио есть танец над пропастью, причём танцуют его сразу трое. Да к тому же с широко открытыми глазами и жуткой обреченностью, все как один закутавшись в белоснежные плащи рыцарства и благородства.
Никогда кстати на думала, что от него может так передергивать. Как и от пресловутых людей, играющих в игры. Ведь каждый мог остановить это: прогнав, уехав, сделав выбор, не вернувшись или сделав один намёк. Но одержимость попытками сделать все правильно лишь туже сворачивает петлю из которой с первого дня было так мало безболезненных выходов.
Хотя все равно не выдержали, не вытянули. И, этот выбор, сделанный с хладнокровным расчётом снова маскируется под маску высокой морали и мужества. Которое несомненно потребовалось в немалом количестве. Но, все мы давно усвоили из различных цитат, что уходить всегда проще, чем оставаться. Особенно если ты уходишь, оставляя двух других жить со своим выбором.

Рассказать даже полслова о том, кто и какой выбор сделает - будет свинством. Даже несмотря на то, что все было достаточно предсказуемо. Скажу только для читавших, что до последнего надеялась на первоначальный вариант развития событий - уж очень не хотелось мне для этого персонажа того, что он в итоге получил.
А Лондону от меня в очередной раз поклон. И ужас от написанного, каждый раз, как вспоминаю его собственную биографию.

Просто потрясающе выразили эту нашу зависимость! Разрешите сохранить себе на память Вашу цитату?

Спасибо большое!
Можно конечно :)

Присоединяюсь! Очень красиво и точно сказано!

для меня это самая слабая книга Лондона...

Для меня наверное самая слабая "Сердца трех". А эта понравилась. Хотя все равно сохраняется стойкое ощущение, что ну не надо ему про любовь писать, про леса, приключения и смерть однозначно сильнее выходит.

Сердца трех я не сравниваю, там писалось для кино)))
А МХ если бы он написал лет в 20, я бы еще поняла, но в 40?