5 ноября 2015 г. 22:31

картинка _ISKRA_

Эта история привлекла меня после просмотра в 2013 году фильма "Пятая власть" с Бенедиктом Камбербэтчем и Даниэлем Брюлем в главных ролях,который меня сильно впечатлил,открыл для меня прекрасную актрису Алисию Викандер и сподвиг на углубление в историю WikiLeaks,насколько я могу себе позволить. Почитала в интернете,узнала,что есть книга "WikiLeaks изнутри",но её не было в наличии,когда появилась,купила,прочитала. Что же,с момента просмотра мною фильма прошло приличное количество времени,поэтому интерес был недюжинный. Повествование ведется от лица автора-Дэниэля Домшайт-Берга-первого соратника Ассанжа,который присоединился к проекту почти на самом старте. Моё мнение о духе его рассказа в целом: он сильно обижен на Джулиана,что читается даже не между строк,а он в принципе как будто об этом только и пишет,возмущается,что он бросил всё ради Ассанжа,задаваясь вопросом: чем тот ему в итоге отплатил. Подарил возможность поучаствовать в его гениальном проекте,как минимум. Бросать что-то или нет-личный выбор каждого,мог бы остаться прозябать в своём офисе и дальше,зачем тогда примкнул к WikiLeaks? Самого Ассанжа он выставляет каким-то параноиком с манией величия,который смеет красть у него бутерброды и пачкать диван. Да он,блин,гений,который разработал самый скандальный сайт планеты! Конечно, Дэниэль внес непосильную роль в развитие WikiLeaks, он был отличным другом,сотрудником,поэтому был в праве требовать большего от Ассанжа,но тот просто не понимал,что нужно Дэниэлю,потому что жил на своей волне,и не так,как принято в обществе,поэтому к нему и тянулись люди. Сам Дэниэль в первую очередь.
Написано очень органично,интересно,уютно. Ощущение,что Домшайт-Берг сидит у тебя на кухне и рассказывает эту историю,которой нужно поселиться где-то ещё кроме его мыслей.
В целом мне очень понравилось!
После прочтения пересмотрела фильм,восприняла его уже абсолютно по-новому. Есть желание прочитать автобиографию Джулиана Ассанжа ,посмотреть с его стороны. Привлекает тот факт,что он в последний момент передумал пускать книгу в свет,т.к. посчитал её слишком личной и откровенной, но издательство рискнуло и выпустило её с подзаголовком "Неавторизованная автобиография". Не знаю когда,но обязательно прочту.