5 ноября 2015 г. 22:19

картинка books_are_my_life

Как легко потерять все то, что, казалось бы, дано тебе на всю жизнь.

Я начала перечитывать эту серию спонтанно. Сначала решила пересмотреть фильм, но через пол часа желание отпало, и я решила: Лучше я почитаю! Начинала с содроганием, все-таки когда-то книга мне очень нравилась, а сейчас... я выросла, и эта история могла бы остаться в прошлом. Но она все еще со мной. Мне все еще нравится. "Орудия смерти" как и "Гарри Поттер" - время над ними не властно.

Я вновь нырнула в мир Сумеречных охотников и вновь потерялась. Таинственный Институт, демоны, вампиры, оборотни, нефилимы... вроде бы та еще сборная по потусторонним играм, но читать интересно. У всех свои цели, свое место, свои друзья и свои враги. Все отчаянно борются за жизни в человеческом мире. И на этот раз я все-таки уловила сходство с Гарри Поттером.

Этот волшебный мир тоже не обделен магией. Один Магнус Бэйн чего стоит, у него нет волшебной палочки, да она ему и не нужна. И есть, конечно же, Валентин, наш "демонический папаша", готовый приписать отцовство ко всему, что движется... и это не главная его проблема. Главная - это одержимость жаждой очистить мир от демонов и всех, в ком есть хоть капля демонической крови. А еще идея "чистой" крови нефилимов, что-то до боли напоминает, в придачу к презрительному "примитивные" в отношении простых людей. И что же делает наш Валя ради достижения своей цели? Правильно! Собирает единомышленников в группировку готовых последовать за ним бойцов. Его одержимость приводить к тому, что он становиться неконтролируемым психом, круг рассыпается и прячется по углам, а нежданно-негаданно укушенный оборотнем друг получает ата-та и инсценирует свою смерть. Как ново, правда? Но не менее интересно от этого, честно говоря.

Клэри - обычная девчонка, в меру умная, в меру безрассудная, в меру талантливая. Смелости и силы духа ей тоже не занимать, наверное, против генов не попрешь, с такими-то родителями. Она всегда готова прийти на помощь, надежная и верная. Но как дура не замечает, что лучший друг по уши в нее влюблен, или ей проще не замечать? Остра на язык, может постоять за себя, с иронией и сарказмом на ты.

Джейс. Можно было бы назвать его самовлюбленной, самодовольной скотиной, но язык не поворачивается. Нужды и проблемы тех, кто ему дорог он неизменно ставит выше своих собственных. Его отца убили на его глазах и теперь чувство долга и желание спасти всех вокруг у парня взлетело до небес, а это значит, что он выпрыгнет из штанов, чтобы всех спасти и собрать все неприятности в радиусе многих миль вокруг. Порой путает смелость с безрассудством. Лишенный детства он хочет быть нужным и любимым, а вот свои чувства привык скрывать. Клэри удалось пробить брешь в его броне, это его пугает, но и притягивает тоже.

Саймон. Раздражал своей всепоглощающей любовью и всепрощением. А еще тем, что постоянно вертелся около Клэри и путался под ногами у Джейса. От него одни неприятности.

Интриги, семейные тайны - сплошная Санта Барбара! Друзья вдруг становятся врагами, враги протягивают руку помощи совершенно неожиданно. Все это щедро приправлено ангельско-демоническими спецэффектами и разбавлено "вкусным" мистическим антуражем книги. Куда не сунь свой нос, везде красивые легенды об ангелах, таинственные артефакты и печальные истории из детства, но мне понравилось так же, как когда я читала книгу в первый раз. Буду перечитывать дальше))).

Не каждую правду надо произносить вслух.