VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 ноября 2015 г. 17:18

5 Юнгам флота не угрожает старость...

Люблю такие книги. Книги, в которых история моей страны рассказывается непосредственными участниками исторических событий. Это произведение я бы поставила в один ряд с произведениями Льва Кассиля, Валентины Осеевой, Натальи Кравцовой… Это та самая правда, которую писатель видел своими глазами, воспоминания, которые настолько дороги, что их не хочется оставить только для себя.

То, что это автобиографическое произведение, общеизвестно. Правда, имя главного героя изменено, но нетрудно догадаться, что прототипом Саввы Огурцова, главного героя, является сам Валентин Савич Пикуль, и это именно его воспоминания о юности, пришедшейся на тяжелейшие военные годы.

Впрочем, о войне здесь рассказывается мало. Гораздо больше говорится о мечте, любви к морю, морскому делу, флотскому братству. Повесть описывает процесс формирования первой в СССР Школы морских юнг, созданной в 1942 году и базировавшейся на Соловках, рассказывает о специфике учебы и судьбе первого выпуска. Подростки, вчерашние мальчишки, из разных уголков нашей Родины, учатся корабельным наукам, взрослеют и приобретают опыт. Они разные, разными путями попали в Школу, по-разному воспринимают военную муштру и науки. Конечно, и среди них попадаются не самые достойные люди, но воинская дисциплина едина для всех. Заветная же цель большинства юнг – участие в реальных боевых действиях, уничтожение фашистов, защита Родины.

Прекрасная книга. Рекомендую всем любителям истории, вне зависимости от возраста.