Romoi

5 ноября 2015 г. 14:03

Говорят Стивен Кинг - «Король ужасов». Может быть и так, но я наверное смотрела не в ту сторону. Книга "Кладбище домашних животных" положила начало моему знакомству с творчеством Стивена Кинга. Не скажу, что мне не понравилось, но от ужаса я не дрожала. Зато автор, совсем неожиданно для меня, открылся, как человек, хорошо знающий психологию человека, его натуру и пороки.
Лично для меня, эта книга, в первую очередь, о человеческом эгоизме, который иногда не знает границ. Именно он стал причиной несчастья семьи Кридов. Эгоизма всего одного человека хватило на то, чтобы породить монстра и разрушить жизни близких людей. Самое страшное существо в этой книге - человек, все остальное, это дело его рук и его мыслей, которые копошатся в голове и не дают покоя.
Еще "Кладбище домашних животных" - это книга о нежелании человека признавать свои ошибки и учиться на них; о гордости, которая мешает принять помощь и поддержку, о склонности людей концентрироваться на собственном горе и несчастьях, забывая обо всем на свете, переставая видеть, то прекрасное, что еще есть вокруг. В общем, Кинг приятно удивил и открылся скорее как тонкий психолог и знаток человеческой души, нежели просто писатель жанра ужасов. Возможно именно это принесло ему славу, а может я просто усмотрела, то, чего на самом деле нет. Сложно судить по одной книге, необходимо продолжить знакомство с творчеством автора.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".

Все так, вам не показалось, он такой )

Это радует. Значит однозначно нужно продолжить знакомство с его произведениями.