serafima999

5 ноября 2015 г. 13:54

Позволю себе небольшое отступление.
С этой книгой у меня особые отношения. Началось все больше десяти лет назад, в университетской библиотеке, когда я, готовясь к семинару, прихватила книжку с английскими сказками с собой. Проглотила за несколько дней, а потом не раз перечитывала. Подумывала даже (позор на мои седины) стырить ее, чтобы в своей библиотеке оставить, да вовремя одумалась.
И вот произошло то, что можно назвать не иначе, как чудом. Однажды пошла я гулять с собакой, ну и мусор заодно вынести. Подхожу к контейнерам... и вижу. Лежит на поребрике. То же издание. Тот же примерно "возраст".
Так книга и оказалась у меня.
Чудный сборник. В нем собраны сказки и легенды Ирландии, Шотландии, Уэльса и, собственно, Англии.
Ирландские сказки хотелось бы выделить особо. Они не такие зловещие, как шотландские и написаны с присущим этому народу добрым юмором. А еще именно здесь я повстречалась в юности с героем, который стал одним из любимейших - Темным Патриком. Аналога этому герою я пока еще нигде не встречала. Это не умный простачок-младший сын из русских народных сказок, и не совсем даже не сверхобразованный интеллигент. Это голос самого народа - справедливый, мудрый, немного ироничный и загадочный.
Помимо историй о Темном Патрике, хотелось бы выделить:
1. Воскресение Рафтери
Всякий раз, когда перечитываю ее, чувствую, как по коже ползут мурашки. Это настоящий гимн бескорыстной и сильной Любви.
2. Жена Гоба
Сюжет сказки перекликается с историей о мастере Дедале. Правда, заканчивается здесь все не трагично, а более чем благополучно. Кстати, в добрых ирландских сказках вообще не чувствуется фатализма, присущего многим сказкам Шотландии и Англии. Понравилась мысль:

"Если ты знаешь, о чем думает судомойка, ты узнаешь и то, о чем думает ее господин. Ночью король рассказывает свои секреты королеве. Утром королева рассказывает их своей прислужнице. Та, не теряя времени, передает их поварихе. И вот еще не настала новая ночь, а уже все секреты становятся тайной любой женщины в пределах одной мили от замка".

3. Семейная распря
Почти анекдотическая история о двух дружных супругах.
4. Мудрая Унах
5. Черный вор
Это практически фэнтези. Удивляюсь тому, что Голливуд, при своей обострившейся любви к сказкам, до сих пор не обратил внимание на это произведение. Если за дело возьмется ПиДжей или еще какой-нибудь культовый режиссер, выйдет неплохой конкурент "Хоббиту".
6. Зачарованный Геройд Ярла
Завораживающая мистическая легенда.
7. Господин и слуга
Интересная вещица о своеобразной сделке между пьяницей и чёртом.
8. Графиня Кэтлин О'Шей
Еще одна роскошная и печальная легенда, которая в юности меня просто поразила. Это настоящая поэма гуманизму и любви. Прекрасная дама пожертвовала своей бессмертной душой ради спасения сограждан от дьявольских козней.
9. Завороженный пудинг
Стебная и практически антиклерикальная вещь, над которой я, что десять лет назад, что сейчас, хохотала в голос.
Шотландские сказки в детстве я читала на ночь для того чтобы попугацца. Они, правда, очень мрачные и контраст с ирландскими сказками просто разителен. Если в последних народ знается с нечистью, но серьезных проблем с ней не испытывает, то в шотландских сказках все обстоит с точностью до наоборот. Ну и (здесь, конечно, сказывается достаточно кровавая история страны) немалое зло идет здесь от самих людей - куда ж без этого-то...
Некоторым исключением является легенда о Там Лине. Поэтическая такая вещь, которая заканчивается более чем благополучно. Кстати, в 80-х годах наши мультипликаторы создали по этой сказке совершенно чудный, но жутковатый кукольный мульт-мюзикл. Достаточно нестандартной кажется сказка "Кошель золота за пару штанов". Она вполне такая бытовая, но не без колоритной изюминки.
В этом же сборнике есть и художественно переработанные древние легенды о фьанах, в которых я в очередной раз встретилась с еще одним своим любимцем, интеллектуалом Финном.
Мрачная, жуткая "Легенда о Макбете", известная каждому, кто читает не только гламурные журналы и всякую YA-чушь, конечно, стоит особняком. Как и чудные, мудрые ирландские пословицы и поговорки, это произведение является настоящей жемчужиной сборника.
Английские сказки отличаются характерным "тонким английским юмором". Чего стоит только "Господин всех господ". Не знаю, есть ли аналог среди сказок других народов. Анекдот, абсурд... и, черт возьми, это круто! Примерно в этой же категории находится сказка "Три желания". Фея обещает бедному дровосеку и его супруге, что исполнит первые их три желания. Учитывая то, что дружной их семью не назовешь, стоит ли удивляться тому, что с обоими происходят забавные метаморфозы? Не меньшим колоритом обладает еще одна бытовая сказка, "Питер-простачок". Парень желает поумнеть и обращается за помощью к колдунье. Колдунья же (или просто мудрая женщина, не обделенная чувством юмора) предлагает для этого принести ей сердце того, кого юноша любит больше всего на свете.
Сказка "Ночная погоня", думаю, известна многим. Красивая и жутковатая вещь.
Еще одним практически фэнтезийным произведением является сказка "Чайлд Роланд". Рыцари, проклятье, нечисть, спасение сестры, король эльфов... Красиво.

Вообще, очень "вкусный" сборник. Каждый, кто увлекается британским фольклором, не должен проходить мимо.