Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

5 ноября 2015 г. 09:07

3 Живых погребут живые

- частный отзыв -

Борясь с искушением швырнуть (именно швырнуть, и именно в прямом смысле этого слова) книгу куда подальше, дочитала первое письмо Иоланы Александру. Уж не знаю, почему он её выставил за дверь, но я бы сделала тоже самое. Более того, прочитав это письмо (уж не знаю, дочитала бы я такое в реальной жизни на месте Алека), я бы выкинула это "творение" и никогда бы больше к нему не возвращалась. (начало прочтения. первые мысли)

"Предоставь мёртвым хоронить своих мертвецов": живых погребут живые

Форма - письма.....я люблю писать письма, я люблю бумажные письма до сих пор. Одна из причин, по которой я бралась с надеждами за эту книгу. Но что ж это такое, когда письмо на 15 страниц машинного текста, где герой сначала пересказывает адресату (вероятно, полагая, что последний как минимум страдает тяжёлой формой амнезии, как максимум - идиот) вчерашний вечер, в котором принимали участие они оба, и только на последнем абзаце отвечает на поставленный ему вопрос?!

Такое ощущение охватывает, когда читаешь, например, "Процесс" Кафки. Сложно подобрать красивые слова. Абсурд, вопиющая несправедливость и безнаказанность наглости, потребительского и такого нахального отношения к людям. Просто обалдеваешь (именно) от наглости людей. И от того, как им при этом сходит всё с рук. От безделья и скуки люди начинают искать "развлечения" другим. Усложняют, портят жизнь. Просто погребают живыми.

Илана и её новый муж - это просто отдельный космос, космос эгоизма и хитропопости. Одна, как писалось тут, "центр мира которой находится у неё между ног", заскучала и решила изводить своего первого мужа письмами обиженной пятнадцатилетней девочки-подростка: " да ты сожжешь это письмо и дальше читать не будешь", "да и между прочем, новый муж лучше тебя в постели, а ты ни разу не смог мне доставить удовольствия", "да я валяюсь у тебя в ногах, но это не потому что я валяюсь у тебя в ногах" и в таком духе. И второй - надоедливый комар, лицемер, подонок и вообще настолько отвратительная личность, что просто ужасно осознавать, что на самом деле такие люди тоже существуют. Просто Бог, ни много ни мало. Все какашки, один он - бумажка.

Большую часть душевных излияний дальше я читала "по диагонали". Просто невозможно.

озверев от оперативных мероприятий по раскрытию личности автора того или иного письма, во второй половине предавшись унынию над картиной психологических неоправданностей, с тоской ждала финиша, который был более чем предсказуем.(с) Clickosoftsky здесь

Для себя в очередной раз поняла (есть у меня такая привычка проецировать такие произведения на реальную жизнь. Или в обратную сторону?), как любят люди быть хорошими чужими руками, "подниматься", опуская других, а не расти самому. В очередной раз задумалась о том, что именно бездельники - фанатики любят чужие деньги ровно в такой же степени, как не любят работать сами.

Но как бы там ни было, мне кажется, я начала понимать специфику еврейской прозы. Как ни крути, но мне она нравится. Книга вызывала бурю эмоций, хоть и не положительных, а больше возмущения и негодования. С другой стороны, это лучше, чем ничего, ведь не все же романы должны вызывать радужные слюни и ванильную отрыжку.

По совету Julia_cherry в рамках Флэшмоба - 2015. Спасибо!