Roni

4 ноября 2015 г. 23:01

Чтобы читатели не впадали в ступор, издателям надо было честно написать, что это не книга про ребенка с особенностями. Это чик-лит с особенностями. У главной героини Люси вместо языка - бритва.
Вообще, отличная книга. И в отличие от всего чик-лита язык просто великолепный! Пряный такой, нестерильный, восхитительно хулиганский. Ну вот, например:

Однако ситуация все равно оставалась очень запутанной. Требовался совет. Но меня ожидал важный урок: советы – они как по сусалам: лучше давать, чем получать.

И героине сопереживаешь не потому, что она неуклюжа, или бестолкова, или ещё чего. А потому что жизнь её правда нехило покорежила и она выкарабкивается из кошмара как умеет, теряя клоки кожи на колючей проволоке, но всё равно ползёт вперед.

Довольно скоро у меня развилось такое количество инстинктов выживания, что я могла бы запросто совершить высадку в джунглях – с одним ножом и бутылкой воды, с жутким оскалом коммандо и лихими полосами грязи на физиономии, чтобы хищники не приставали. Заматерела я будь здоров: останови меня на улице грабитель, потребовала бы квитанцию.

И ещё подкупает, что она не идеальная мать. И вообще эта тема: как оборвать пуповину, отпустить от себя, это же твоя маленькая детка, ну и что, что басит и нога, как лыжа, и теперь ты дышишь в пупок, а не тебе.
Меня бесила бабушка, и когда Фиби (сестра Люси, дочь бабушки соответственно) на неё нападала, я жаждала сказать: "Дай пять, подруга". Ну вот возьмем реальность. У меня три подруги с детьми, и токо я, как дура, ращу детей сама. У остальных - бабушки, хотя мои мне тоже помогают. Но променять карьеру на возможность взрываться от ярости, потому что эти дети опять... Ну как-то это не по-людски, хотя это моё мнение, не настаиваю.
Так вот бабушка там ездит доить китов, а не сидит с внуком, помогая дочери. Короче, надо перечитать эту книжку, как только стану бабушкой - и сразу спасать бабочек Амазонки! А то как же они без меня?
Вердикт: отличная книжка для ленивого выходного дня. Кэти Летт - читать ещё! А как можно не прочитать, например, книжку "Как убить своего мужа и другие полезные советы по домоводству"?
ЗЫ. В одной рецке - огромный спойлер, который лично мне, например, убил всю интригу. Хотя какая может быть интрига в чик-лите?

Книжное путешествие, Тур №8, ход № 6, Гостиная Когтеврана - Необычные и одаренные дети.