4 ноября 2015 г. 21:09

Последняя часть трилогии про Калле Блюмквиста... Хотя, скорее всего, у Астрид Линдгрен хватило бы пороху ещё частей этак на N-цать, но как-то непристойно было уже подбрасывать всё новые и новые убийства-похищения-грабежи всешведского масштаба в совсем уж крошечный городок. Так что мы не узнаем никогда, когда и чем закончилась война Алых и Белых роз (да и закончилась ли она, учитывая, что розы навербовали себе новых сопливеньких членов?)

Несмотря на то, что все три книги написаны по схожему сценарию, они всё-таки каждая с изюминкой. Изюминку третьей части Линдгрен любезно вынесла в название — знакомьтесь, Расмус. Пятилетний шкет, который даже будучи выдуманным и появляясь не на каждой странице доведёт вас до белого каления прямо из книжки. При том, что формально на него сердиться не за что: он не хулиган, не шалун, не противный хитрюга — самый обычный малец. При этом именно его мелкость и соответствующее поведение выбешивают... С улыбкой на лице. Очень двойственно.

На фоне такого настоящего в своей способности раздражать шкета остальные персонажи смотрятся едва ли не суперменами. Вообще, он изрядно разбавил реализмом всю эту ситуацию с суперсыщиком Калле и его такими же супердрузьями. Вот они в 13 (? могу ошибаться) лет лихо мчатся на мотоцикле, висят над обрывом на хлипком деревце, бегают-прыгают-плавают, ночуют под открытым небом... И тут появляется Расмус, который тоже вроде как убегает от злодеев, но у него устали ножки, а в лесу так страшно и можно потеряться, аааа, буду плакать.

С другой стороны, а может и хорошо, что больше частей у книги нет. Герои начали бы неизбежно взрослеть, переключаться на другие проблемы... И очарование немного затуманилось бы. Так что всё тип-топ.

Как приятно видеть в ленте упоминания старых любимых героев. В детстве у меня была книга только с двумя первыми частями, так что третью часть прочла уже будучи взрослой и она так и осталась для меня менее близкой и знакомой, тем более что имя Расмус все равно, несмотря на все предупреждения, всегда напоминает о другой с детства любимой книге Линдгрен.

мне третья часть понравилась куда меньше, чем первые две, которые люблю беззаветно. поэтому именно её ни разу не перечитывала.

Расмус же добыл великого Мумрика! На раз-два, пока Белые грандиозные операции разрабатывали. Вот не согласен по поводу одинакового сценария каждой книги трилогии. Книги абсолютно разные, абсолютно разные схемы, есть только точечные пересечения. Так как главный герой сыщик, нужно преступление. Это всё. Всё остальное - разное. Меняется самовосприятие Калле, меняется участие в событиях Алых, меняются персонажи и их значение... Первая книга - больше приключенческая, вторая - больше детективная, третья - триллер, ну, это я несколько утрирую. Спасибо Вам за интересную рецензию.