Psyhea

4 ноября 2015 г. 20:44

Я начала читать в полтретьего ночи, опомнилась в 5 утра, когда книга закончилась. Давненько со мной такого не случалось. Но было здорово)

Невероятно сложно подобрать слова, чтобы описать впечатление от романа «Мистер Гвин». С автором я уже была знакома и представляла чего можно ждать от его произведений. Но все равно эмоциональный посыл неожиданно пробил дорогу прямо к сердцу. И сильно задел за живое. Может быть, потому что я сама прямо сейчас нахожусь в том же самом поиске возможности «писать портреты словами». В поиске того вида творчества и работы, который пока не существует. Но по моему внутреннему ощущению необходим этой Вселенной и в первую очередь мне самой. И посмотреть на проблему и ее решение глазами другого творческого человека – талантливого писателя было бесценно.

Джаспер Гвин – преуспевающий писатель решительно отказывается продолжать свою карьеру. Его не оставляет ощущение, что старые методы не работают и придется изобрести новые, чтобы дать выход творческой идее, на фоне которой жизнь Джаспера стала пустой и бессмысленной. После долгих метаний, Гвин приходит к выводу, что хочет и главное может писать портреты людей словами. Выглядит эта идея более чем эксцентрично, как на стадии подготовки, так и в процессе реализации. Но внезапно для самого Гвина и для его моделей, это работает. Люди узнают в портретах себя. И нередко это действительно помогает человеку взглянуть со стороны на себя или свою жизнь. Работа Гвина - нечто среднее между искусством портретиста эпохи Возрождения и адептом экспериментальной психотерапии. На человека воздействует не столько результат работы, заключенный в словах, сколько неповторимый опыт позирования.

ИТОГО: Эстетически выверенная история аутопсии человеческой души на фоне поисков самого себя. Невыразимо красивое артхаусное кино в форме книги)