Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 ноября 2015 г. 19:45

Гейман божественен, также как божественны его книги. Не знаю, что буду делать, если он вдруг перестанет писать или книги закончатся. Потому что читать их я не устаю. Не важно для детей или для взрослых - каждая восхитительно-уникальна, история "тролля под мостом" (цитируя предисловие к Стране снов). Это сравнение показалось очень верным.
Более двадцати книг. Sandman уверенно держит место одной из любимых. Потому что выделить какую-то одну из серии трудно. Все они - Sandman, все они - Морфей, Придающий Форму. Только на третьей книге я поняла, что срисованный с Нила персонаж превратился для меня во что-то объемное и реальное, состоящее из всех уже вышедших книг, перекрестных фэндомов, собственных снов и иллюзий. Это не кукольный домик, не прелюдии и не страна снов - цельный, монолитный образ. Что-то среднее между Sandman-ом, Песочным человеком и Морфеем - ведь все три имени звучат по разному, с разной подоплекой и интонацией.
Конкретно об этой части хочется сказать, что ее было бессовестно мало. Комментарии и сценарий комикса (какими бы интересными они ни были) не заменят жутковато-мрачных историй, граничащих с реальностью настолько близко, что на душе становится гадко и страшно. А сердце в то же время наполняет восхищение - страшно или нет, во всем этом царит своя упорядоченная красота.

Но он не знал цену. Со смертными всегда так. Они видят лишь предмет желания, страсти своего сердца, грезы... Но получив то, что хочешь, ты получаешь лишь то, что когда-то хотел...

Четыре истории, больше понравились первые три. Только у Геймана муза может находиться у писателя в сексуальном рабстве (и это человек, который пишет такие потрясающие детские сказки!). Только Гейман может взять написанную века назад историю, обыграть ее несколькими фразами и получить абсолютно новый шедевр. И потому он - мой самый любимый автор. Раньше всегда терялась, когда задавали подобный вопрос. В какой-то момент поймала себя на мысли: если все книги нравятся до дрожи, если не устаешь перечитывать, если заставляешь себя не читать, чтобы хватило на дольше, если хочешь скупить все произведения, все издания, если ради знакомой фамилии бежишь в книжный за никогда особо не любимыми комиксами - может быть это оно?
И лейтмотив, проходящий через всю серию, - мысль о том, как все-таки зыбка наша реальность.

-Спасибо создатель форм. Однако, хоть зрелище и приятно, а правды в нем нет. Ничего подобного не бывало.
-Нет, это правда. Правдивым событиям необязательно происходить. Сны и сказания суть тени правды; они переживут все подлинные дела, когда те рассыплются в прах и утонут в забвении.

Послесловие. За что я еще люблю Сэндмена? За томик, аккуратно упакованный в полиэтилен. Вскрываешь - и утыкаешься в книгу носом. Этот волшебный запах бумаги, свежеотпечатанная, еще никем не читанная книга...
Послепослесловие. Ах, если бы еще 999 человек сумели увидеть со мной мои сны... И, действительно, о чем мечтают коты, сладко посапывая, перебирая лапами и периодически выпуская когти?

Бесконечное приключение, Океан; Книжное путешествие, Хогвартс; Книжная полка; ФФантGame;

О, человек, который любит Геймана, кажется, ещё сильнее, чем я! :) Я всё оттягиваю знакомство с "Песочным человеком", потому что пока купила всего 2 тома и как же.. как же можно? Они же кончатся! Поэтому прекрасно тебя понимаю в плане "не читать, чтобы хватило на дольше". А книги стоят на полке и манят, манят...

Я поэтому их по одному покупала, а то знаю я себя - мёд если есть, то его сразу нет.

Даааа... Гейман.... Привезите Геймана в Екатеринбург на встречу с читателями, ну позязя... Я все книги нафиг оставшиеся его куплю и с этой горой притащусь, чтобы подписывал. А потом в рамочку, в рамочку....