Lanelle

4 ноября 2015 г. 17:45

Иногда у меня возникает подозрение, что у японских писателей есть неписанное правило: "Если в книге никто не умер, это плохая книга". Я ни в коем случае не хочу преуменьшить достоинства так любимых мною японцев, но мне сложно сходу назвать хорошую японскую книгу без пары трагических смертей. Наверное, дело в сознании японцев. Но речь сейчас не о том.

Этот роман прекрасен во всем: начиная с формы подачи и заканчивая сюжетными линиями и героями. Роман представлен в виде переписки бывших мужа и жены. Ничего лишнего, только слова на бумаге, предназначенные лишь одной паре глаз. Но сколько в этих строчках внутренних переживаний, какая глубина человеческой сущности.

В 10-12 веках в Японии был очень популярен женский дневник. Но судя по этому роману, любовь японцев к чему-либо так просто не исчезает в глубине веков. Каждое письмо главной героини наполнено переживаниями, о части которых она говорит откровенно, а часть скрывает за ширмой намеков и недомолвок. Но лично я не могу не восхищаться этой женщиной, сильной для своего времени, решительной, а главное - милосердной. Ведь требуется огромное мужество, чтобы простить человека, который принес тебе такую боль, и не просто простить, но и попытаться понять. Мужской портрет тут также интересен, но для меня не в таком масштабе.

Особо, как всегда, хочу подчеркнуть красоту языка (и перевода!). Он тут просто завораживает. Природы, музыка, чувства - всё это передается путем великолепного владения языком и метафорами.
В общем, как всегда, очень рекомендую!