MarchingCat

4 ноября 2015 г. 17:31

Для меня - самая ожидаемая книга января (в декабре читал в интервью с Корневым, что этот роман ушёл в печать).
Оправданы почти все ожидания.
действие в романе разворачивается через 40 дней с момента окончания четвёртой книги. Что важно - автор не стал больше мусолить главного героя первых четырёх книг, и это правильно, ибо по Скользскому сюжетные линии были закрыты. Здесь мы имеем нового главного героя - уника-спекулянта с даром скоромного ясновидения, ухитрившегося влипнуть в скверную историю в этом непростом мире Приграничья.
В целом, роман на уровне первых четырёх книг. плюс-минус нюансы восприятие которых зависит уже от читателя (мне лично не понравилось что имено всяких монстриков, Созданий Стужи, в этом романе поменьше. Зато всяческих боевых действий и приключений побольше. Хотя куда уж больше... фантастика Корнева - и так сплошной экшн :)
Ну и само собой, смена главного героя не означает обрыва основных идейно-сюжетных линий. И кое-кто из второстепенных героев первых романов всплывает (например, Напалм) и, собственно, Ледяная Цитадель проявляется...
всё очень, очень хорошо. это я в целом о книге.