4 ноября 2015 г. 16:47

Книга хороша для общего знакомства с культурой Индии, различными направлениями индуизма, и мифами. В одной книге собраны основные древнеиндийские эпосы, священные писания, легенды. Только вот знакомство это весьма и весьма поверхностное. Получилось, что охвачено многое, но очень кратко - некоторые главы вполне неплохо уместились на двух страницах. Честно говоря, я даже запуталась среди огромного количества информации и таких непривычных глазу и слуху имен.

А вот оценивать содержание мифов довольно сложно. Тут и совсем чужая культура, и жанр такой.. своеобразный - довольно любопытно было читать, как Пандавы во время ожесточенного сражения обращаются к своему противнику, с просьбой подсказать, как его можно уничтожить (дабы избежать кровопролития).

В целом - интересно и увлекательно, даже захотелось "покопаться" чуть глубже - самыми яркими мне показались истории жизни Шивы, и Кришны - туда и полезу :)

Книга прочитана в рамках игр "ТТТ" , "Книжное путешествие" и "Собери их всех".
Большое спасибо Zatv за совет,
и Sunrisewind за дуэль! :)

А я еще только в начале :)

Эта серия отличается «концентрированностью» изложения, но зато позволяет, как вы правильно заметили, двигаться уже осознанно дальше.