SaganFra

4 ноября 2015 г. 16:19

Люблю психологическую прозу Филиппа Клоделя. Она заставляет задуматься о многом также как и его фильмы. Жизненно и очень психологично.
Его зовут Бродек и он вернулся оттуда откуда не возвращаются. Чудом выживший в концлагере он вернулся в родную деревню и пытается наладить привычную жизнь. Но какова была та «привычная» жизнь ДО концлагеря, была ли она вообще? Все стерлось, выветрилось из памяти. Место приятных воспоминаний заполнили густые массы воспоминаний из концлагеря, все те страшные сцены, унижение и голод. То, что Бродек пережил и выдержал делает его героем в глазах других людей. Но есть среди людей и те, кто предал его, кто сообщил, что он еврей. И теперь вот он вернулся. Молниеносно соскребли его имя с мемориальной таблички. Его тут считали погибшим и поспешили забыть историю его задержание и выдворения из деревни. А он вернулся и все помнит. Бродек пишет воспоминания о своей жизни в концлагере, до концлагеря и после. Кажется, что это слово буквально выцарапано в его душе. Эта рана кровоточит, она не затягивается пеленой забвения. Несмотря на свои злоключения, сердце Бродека не полнится злобой. Ему присуще сострадание к ближнему, гуманизм и вера в доброту и справедливость. Он не видит мир в мрачных тонах, он замечает краски природу, разнообразия животного мира. Он любит мир. Пусть и мир полюбит его!

Клодель - моё открытие 2015 года, уже давно смотрю на роман, выискиваю на него время. Уверена, что в очередной раз проникнусь автором. Ксюша, спасибо за отзыв, передвигаю книгу повыше, хотя бы двадцатку)

Для меня тоже открытие! Просто не хватает слов, чтобы выразить эмоции и переживания.
Уже жду следующих переводов!

Он даже чуть-чуть не французский писатель, правда? Я имею ввиду, что в нём какая-то удивительная скандинавская глубина и подача материала: цепкая, точная, немного отстранённая...

Точно! Именно "скандинавская глубина". Хочется познать, углубиться.