NataliP

4 ноября 2015 г. 12:50

3.5 Кратко обо всем

Книга неплоха для первого ознакомления с темой писательства. В ней перечислен основной перечень требований не только к роману, но с рассказу, стихотворению, сценарию. Меня сбивали с толку ссылки на перечитывание глав, а вот авторитетные идеи писателей, сценаристов и других нечуждых писательскому ремеслу людей оказались весьма кстати.
Присутствует путаница с понятиями "тема" и "идея". Очень доходчиво разделены эти понятия в книге "Как написать гениальный роман". На сегодняшний момент это лучшая книга для меня по писательскому мастерству (обе части).
Отсутствие примеров из литературы явный недостаток. Далеко не всегда понятно, как же это должно быть, и выдержки из признанных произведений дают нужную информацию.
Есть много интересных подробностей про персонаж. Понравилась идея подборки содержимого карманов. В других книгах я такого не встречала. Не помню, где именно, но предлагалось пригласить ваш персонаж на встречу и побеседовать с ним. Вы задаёте интересующие вас вопросы, а он отвечает. Вы ему типа "ну и чего пришёл(а). Вам отвечают только так, как может именно ваш герой.И дальше в таком же ключе.
Вобщем, местами книга интересна. Но для более детального, эмоционального рассмотрения всего процесса создания литературного произведения нужны многие другие книги.