4 ноября 2015 г. 03:21

5 Контрибуция с Булгакова

В конце 80-х все бросились читать Булгакова, но по "Белой гвардии" вопрос так и оставался открытым в связи с неоднозначностью концовки. Так и сейчас, открыв так называемую "раннюю редакцию" 19-й и 21-й главы, сразу физически ощутил, что писал это другой человек. И для того, чтобы это понять - не нужно быть булгакововедом. Произведение читал уже ранее, но, помимо мифической концовки, допустил еще одну распространенную стандартную ошибку - стал читать "Белую гвардию" с комментариями. Нужно заметить, что в этом плане она переплюнула даже "Улисс". Сравнивать можно только с Библией, три огромных тома с комментариями - если кто осилит, то сразу будет рукоположен в диаконы. Выглядит это примерно так - на каждое предложение примерно на пол страницы следует пояснение и в итоге ты в этих пояснениях тонешь, не помнишь уже - о чем читаешь и как выглядит само произведении. Изучив как-то "Двенадцать стульев" - самое полное издание с самыми полными комментариями, пришел к выводу, что в основном все эти пояснения - лишнее. Да, где-то они нужны и даже просто необходимы, но в полном своем варианте предназначены прежде всего для реальных фанатов произведения, поэтому для первичного ознакомления лучше выбирать издания с минимальными комментариями.

Ничего принципиально нового по поводу "Белой гвардии" сказать не могу. Булгаков очень изменчив, порою он прекрасен, порою он ужасен. Повествование периодами захватывает, периодами пугает, периодами оно очень нудное и продираться через него трудновато. В неповторимой манере военные действия описаны кроваво и чистоплотно. Вряд ли кто-то другой смог бы так же. Тонны устаревших оригинальных терминов придают "Белой гвардии" шарм, реальность и выглядят инородными телами. Ощущение, что писал это человек не в себе больше надумано, но оно есть. Воспетая в течении всей жизни Булгаковым тема трусливой русской интеллигенции перед нами во всей красе, ее лелеют, ее оправдывают, ее пытаются сделать нам ближе. Нам, рабоче-крестьянским потомкам, парикмахеров и кучеров. Тальберг бросил жену, родину и читателей. Затрудняюсь определить что ужаснее и чья месть для него будет страшнее, попивающего коньячокс на Елисеевских полях, но русскую интеллигенцию олицетворяет в первую очередь он сам. Много раз протянутый в литературе Петлюра, сразу вспоминается что-то типа "ты берешь с детей контрибуцию как сам Петлюра" - выглядит и у Булгакова как что-то злобное, но как ему еще выглядеть в то время. Культура военных действий прекрасна лишь для того, чтобы красиво пустить себе на телеэкране пулю в лоб. В утверждении, что Петлюра - герой Украины что-то есть, ибо он единственный, кто вел национально-освободительную войну. Тема, кстати, в настоящий момент наиболее актуальна. "Хай живе вильна Украина!" М. Булгаков "Белая гвардия"

p.s. Посмотрел наконец-то "Дни Турбиных", жалко замечательных актеров, которые так прекрасно сыграли в этой советской халтуре. Это нельзя было снимать вообще.

Как в сравнении с Бегом?

А чего сравнивать, если это по сути те же самые псевдоинтеллигентские метания обкуренного доктора. Нафиг они все это снимали при Советском Союзе - вот это непонятно. никто не оценит

Вы делаете какого-то монстра из Советского Союза) А когда надо было снимать, сейчас, что ли? Белую гвардию 2012 года видели?

Не, я сыт по горло гвардией. И сыт по горло Булгаковым. И буду продолжать утверждать, что лучшее произведение у него "Собачье сердце". Там тема интеллигенции более развита и сделаны верные выводы, хотя и мифические

Не буду навязывать "Бег" Алова и Наумова. Великолепная вещь, там тоже гвардия)

А какие выводы верные, если не секрет?

Что русская интеллигенция несостоятельна

Ну почему, в союзе с властью - вполне себе состоятельна. Пример - проф. Преображенский.

Как раз несостоятельна. Пример - проф. Преображенский. Если удалить всю мифологию с волшебными операциями, то сделать ничего с хамом, который поселился на его площади, он не способен

А Борменталь для чего?

Это не мифология. А прямая декларация, с кем следует дружить интеллигенции, чтобы ее оставили в покое (Тема, повторенная в "МиМ", кстати)

Мифология не в смысле дружбы, а пришествие Воланда - появление дьявола и эксперимент Преображенского - это примерно одно и то же. Сверхъестественное вмешательство и, скажем, эксперименты на почве первой части Манифеста Коммунистической партии, где некая буржуазная прослойка срастается в виде эксперимента с пролетариатом, возглавляет его. Потому что любит эксперименты. А чем это продиктовано - страстью к острым ощущениям или любовью к науке - абсолютно без разницы

Мифология или метафора - не суть. Кстати, не такая уж мифология. Создание нового человека - во всех смыслах - как человека из реторты, идеологически нового или создание нового литературного образа - эти идеи тогда носились в воздухе и даже воплощались.
А профессор Преображенский, Мастер или Тимофеев ("Иван Васильевич") - это же все интеллигент. Он же - автор. И основной посыл: писатель - сторона нейтральная. Ему все равно, кому править мозг, с кем сотрудничать (хоть с чертом), только создайте ему условия, оставьте в покое. И он вам состряпает какого угодно человека. Даже в прошлое может переместиться, вытащить настоящего царя и поменять на любого прохвоста (переписать историю) - это запросто. Только не трогайте, ибо писатель (интеллигент) - он немного не от мира сего. Но тоже в хозяйстве пригодится.

Да, в национальных республиках, кстати, совсем другие темы и другой менталитет, который порою с русским конфликтует

"Пойду и убью"!

Каждому свой подход. Кого-то и пытать нужно

Скажите, про "елисеевские" поля вы специально написали, чтобы вас (не дай бог) к интеллигенции не причислили. ;)
Поправьте.

Ну так в этом и есть выбор интеллигента – чем для него станут эти Елисеевские поля. Хорошей жратвой магазина Елисеева, полем на его месте после ядерного взрыва, полями аэрации, Елисейскими полями или паршивым советским гастрономчиком. Интеллигент по Булгакову типа может свободно выбирать

Интеллигент по Булгакову типа может свободно выбирать

Да? Мне, почему-то кажется что М.А. был мудрее. И когда говорил о выборе, то говорил о том, что человек выбирает - остаться ему Человеком, или стать подлецом.

Именно из–за подобных советских трактовок Булгакова так и не приняли на западе. А потому он и был вынужден метаться между этими двумя богами профессора Преображенского, как вшивая овца в стаде. И придумывать кучу оправданий себе подобным во всех своих произведениях. Мудрость как раз и заключалась в подлости, ибо все немудрые померли за родину. Или за что там дураки мрут

Мудрость как раз и заключалась в подлости, ибо все немудрые померли за родину.

Не знаю, рисовка это для красного словца, или ваши истинные мысли, но мне, после подобных высказываний, очень хочется дать вам в бубен.

В интернете все герои. Но ты можешь прислать мне свой номер телефона и будет тебе и бубен, и барабан

В интернете все герои

:) Вот именно

Надеюсь, твой пафос окупается. Не знаю, правда, ради чего ты там стараешься - лайки или женское внимание. Но в любом случае ты прав - предпенсионный возраст обязывает

Оба деда мои воевали. Один - погиб, второй - вернулся с фронта без ноги. Так что это я говорю ради их памяти. При чем тут лайки?..

Угу. А если бы твой папа был гомосексуалистом, то ты бы на гей-парад вышел

Вышел бы не потому, что папа такой, а в том случае, если бы имел сходные убеждения. В данном случае - я горжусь своими дедами. Бросившими свои семьи, чтобы защитить их.

Убеждения здесь не при чем. На войну сгоняли всех насильно. Голубые во времена твоего отца тоже были все природные. Следовательно обе темы никак от человека не зависят. От тебя только зависит - упираться лбом или нет

На войну сгоняли всех насильно.

Что у тебя - "за" это утверждение, что у меня "против" - это только вопрос веры. Могу сказать только о себе - я бы сам пошел.

Это абсолютно неважно - как бы ты пошел. Для войны требуется исключительно мясо. Даже если бы ты на лбу сделал татуировку "доброволец", то вряд ли бы твой труп стали показывать по телевизору. Но это замечательно, что ты готов этим самым мясом стать. Твоя жертва скоро понадобится стране. И совершенно неважно, что с твоей стороны это будет жест отчаяния

Кажется, советская экранизация "Белой гвардии" произвела на автора рецензии излишне сильное впечатление. Вопиющий мискастинг Мягкова затмил в сознании автора рецензии книжного Алексея Турбина.

Книжный Турбин, мягко сказать, недораскрыт. Основным моментом в определении образа является тот, когда он решает для себя - брать ли с собой гражданские документы. Басов пытался изобразить любовь Булгакова к своему герою. Если у него это и получилось, то вряд ли кто это понял. Но тулупчик на самом Басове был реальный. Это самый запоминающийся момент