Forane

3 ноября 2015 г. 23:58

Признаюсь я ожидала большего. Начитавшись хвалебных рецензий я ожидала... второго Аберкромби что ли. Но мне было довольно скучно. Почти до середины книги события идут очень медленно и несколько занудно. А вот с середины становится действительно интересно, реально переживаешь за героев, а так же автор преподносит несколько сюрпризов. Занудство первой части несколько скрашивают флэшбэки из прошлого наших героев. Это мне было интересно читать. И как мне кажется, именно от того, что вставки о детстве героев были небольшие (относительно), они читались с таким большим интересом. Если бы Линч строил сюжет линейно, то юность героев сначала бы утомила, начало "реального" времени бы усыпило, а конец бы уже ничего не спас.
Несомненным плюсом этой книги являются ее герои. Они кажутся практически реальными. Наконец встретился Гг-ой - мужчина, который не является ни великим магом, ни крутым мужиком с волшебной секирой, ни секс-машиной, ни писанным красавцем. Он умный, хитрый, приятный парень (если ты не являешься его следующей жертвой, впрочем в этом случае он тебе по-началу просто безумно нравится, а вот потом прощайте заветные тысячи и тысячи золотых), который верен друзьям.
Стоит упомянуть и великолепнейший мир! Он кажется еще более живым, чем герои. Здесь Линч обогнал и Аберкромби, Толкина и по мне довольно близко приблизился и к Мартину (и к одному, и к другому). Почему-то больше всего в память врезались узкие мостики с односторонним движением))
Я могу так же упомянуть о второстепенных (и не слишком) героях, про аферы Локки, про необычные виды спорта. Всего и не перечесть... Книга, кстати, еще и очень приятно переведена. И только занудство первых 45% все портит. А так была бы твердая пять.

5В3Т
Дайте две!
Собери всех!

45%... мне кажется, это очень много. Оставшиеся 55% должно быть очень хороши, если подтянули книгу до 4ки :)

Ну, эти 45% разбавлялись флэшбеками из детства, которые мне очень понравились. К тому же великолепное описание города и мира скрашивали некоторую тоскливость.

Думаю, самое в главное, что в конечном итоге понравилось :)

Помню в мире фантастике видела хвалебную статью про эту книгу, с тех пор лежит в хотелках. Видимо, все же стоит добраться, раз несмотря на столько минусов, оценка все же достаточно высокая)

Книга действительно неплохая) Просто у меня еще завышенные ожидания были))

Тогда понятно) У меня так с Гейманом было.

Тоже после Мира Фаннтастики отложил книгу и никак не доберусь. Если автор обогнал Аберкромби, то надо подымать в очереди;)

В плане сюжета Линчу до Аберкромби все-таки далековато. А вот в описании мира он его, с моей точке зрения, обогнал. В целом Аберкромби читать было интересней.

У Аберкромби интересный сюжет ?

На вкус и цвет))) Но я прочла с бооольшим интересом))