Yossarian

Я не достоин звания эксперта

3 ноября 2015 г. 23:23

5 Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим. 1943-1945 (2008)

Книга из интереснейшей серии "Я дрался...". Все книги этого цикла представляют собой сборники интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. На этот раз в качестве рассказчиков выступают лётчики, вступившие в ряды бойцов в период 1943-44 годов.

Чем хороши такие книги? Исторические работы по теме позволяют нам наблюдать ход событий войны со стороны; мы как бы получаем вид сверху. Карты военных действий показывают нам передвижения армий и дивизий, словно шахматная доска. А книги под редакцией Драбкина дают возможность окунуться в реальность, в гущу событий. Мы видим Человека на войне - о чём думает, чего боится, как бьётся, как отдыхает, влюбляется, наконец. Такая вот информация из первых рук просто бесценна.

17 интервью, в основном описывается работа лётчика не истребителя, а на истребителе, в качестве сопровождающего и прикрывающего штурмовики, иногда бомбардировщики. Здесь мы практически не встретим охоты за самолётами противника, поскольку основной задачей наших пилотов было не сбить "мессершмит" или "хейнкель", а не дать врагу уничтожить штурмовиков. Поэтому в книге нет асов, сбивших пару-тройку десятков машин. Однако сопровождение редко оказывалось лёгкой прогулкой, и по напряжению ничем не уступало "свободной охоте".

Множество любопытных и ценных сведений рассыпано по тексту: сравнение советской и ленд-лизовской и немецкой техники, оружия; ветераны делятся хитростями и боевыми приёмами. Очень интересно читать даже просто о быте, человеческих взаимоотношениях.

В книге размещены фотографии каждого ветерана, указана персональная статистика по сбитым самолётам в конце каждого интервью. Также приведены иллюстрации боевых машин.

Резюмирую - очень даже занятное чтение, любая книга из этой серии заслуживает внимания. Очень здорово, что Драбкин и его команда взялись в своё время за этот проект, ибо участников войны всё меньше и меньше, но, слава богу, их воспоминания останутся в нашей памяти. А нашим солдатам, лётчикам, танкистам есть что рассказать. Пусть, правда бывает горькой, но это война...