LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

3 ноября 2015 г. 21:51

Истории про выживание всегда очень интересны. А если к этому добавиться еще и фантастический элемент, например постапокалипсис, человечество вымирает, все плохо и т.п. это интереснее вдвойне. Хоть и страшно. Потому как может реальностью стать вымысел. Вирусы это не за гранью возможного.
Вот Яна Вагнер решила показать нам такую печальную картину. Грипп оказался сильнее, человечество умирает... Особый колорит истории добавляет то, что действие происходит у нас, в России. Москву закрыли (да это совсем рядом, под боком почти) на карантин, но толку то! Еще совсем недавно у людей были семьи, уютные дома, и вот теперь все рушится. Картина постапокалипсиса почти всегда развивается по обычному сценарию: начало катастрофы, паника, бедствие, хаос, а потом на обломках мира выжившим придется строить новый мир. Правда здесь так далеко не зайдет, здесь пока только начальная стадия. Жутко, страшно, когда все привычное разваливается, а впереди полная неизвестность. Выживем ли мы? И если выживем то, что нас ждет?

Книга не рассказывает о глобальных вещах. Сама катастрофа затронута вскользь, и идет всего лишь фоном. Основное - это взаимоотношение людей. В центре главная героиня и ее семья. Муж и сын. Чуть позже набирается целая компания не особо ладившая друг с другом. Папа, соседи, друзья мужа, и бывшая жена с ребенком. Вот таким веселым коллективом и придется путешествовать и стараться выжить этим людям. Опять же действий маловато будет, никакого экшна прям уж нет. Отношения и еще раз отношения. Скучновато порой, но все же интересно, и во многом интересно. И да, конечно же на первом плане у нас еще и переживания главной героине. От ее лица и ведется повествование. Быть женщиной непросто конечно. Страх за семью, страх перемен, тоска по прежней уютной и безопасной жизни... Но быть тошной женщиной еще более непросто. Для окружающих, например. Или для читателя. Потому что бесила Анечка меня изрядно. Инфантильная, истеричная, глупая, эгоистичная, безмерно раздражающая своим поведением. Самая душещипательная сцена - как пришлось бросить машину, любимую машину этой женщины. "Титаник" отдыхает. Вокруг хаос, умирают люди, но это же ерунда по сравнению с такой трагедией. Хотя чего я удивляюсь, Ане же совсем нет дела до людей. Короче, понятно, что почти всю книгу я хотела приложить ГГ как следует об стенку.

Ну да ладно, фиг с ней. Так-то это неплохая страшноватая история. Ценить надо каждый миг своей счастливой жизни, а то злой рок может повергнуть в бездну все, что имеем. Вот все и сразу и абсолютно. Масштабные катастрофы - настоящая жесть. Что там впереди? Полная неизвестность. Остается лишь идти, пока можешь. Долгая дорога к будущему, полная страха и тоски.

Разделяю твоё мнение, главная героиня настолько тупая, что хотелось её выбросить в лесу, чтобы её сожрали/покусали, там ребёнок и то её умнее.

Дай пять, друг! :)
Нет, ну машина блин... Еще и с большой буквы писалась везде, Витара, Витара...

Шлёпнула по ладошке:)Машина ей дороже людей

Аня, какая ты жестокая ))

а что тут такого? Героиня раз 800 вопила про свою машинку, которая супер крутая, супер дорогая и как её бросить жаль. Когда жить хочется откажешься от всего. Или прости когда на них напали она стояла и тупила и заметь РЕБЁНОК взял ружьё и саданул по всякому неадеквату.

Правильно, правильно) Присоединяюсь к твоей жестокости)))

А что она могла сделать в этой ситуации? Она женщина и безоружная, а их было трое и у одного нож к тому же. Она должна была наброситься на них, что ли? Между прочим, остальные женщины, которые с ними ехали, тоже бездействовали в тот момент, а не только главная героиня. А вообще, как правило, внезапный страх лишает способности что-либо предпринимать, так что все объяснимо.

Зачем ты пытаешься сейчас нас переубедить? Если нам не одним так показалось, наверное что-то в этом есть.Вон сколько людей считают также. Тебе понравилась Аня, очень хорошо, приятнее читать было эту неплохую книгу, но что же теперь каждого ходить переубеждать что ли?
Не понимаю.

Настя, с чего ты взяла, что я пытаюсь переубедить? Не было у меня такого намерения ) Мы просто делимся своими мыслями и оценкой прочитанного. Что плохого в том, что восприятие этой книги у нас не совпадает? Так только интереснее. Единственное, чего я хотела, - это прояснить твою позицию. Не знаю, с чего вдруг моё мнение могло вызвать такую реакцию )

Мне это просто спор напомнило. Я спорить не люблю.

А я как раз люблю :) Понятно, буду иметь в виду.

Если я вижу что обсуждение скатывается в спор и мы не найдем точки соприкосновения, я сворачиваюсь. Считаю это пустотой тратой времени.

И еще, знаешь, если бы кто-то раскритиковал в пух и прах мою любимую книгу, я вместо того чтобы обижаться, высказала бы аргументы в её защиту :) Равно как и в ситуации с непонравившейся мне книгой - опять же, вместо того чтобы уклоняться от ответа, всегда интереснее вступить в обсуждение и привести свои доводы. Хотя это кому как, конечно, просто нужно попроще реагировать, без обид на пустом месте ))

Юля, я не обижалась. Рецензии в открытом формате, каждый может придти и высказаться. Просто твой тон я рассчитала как спор. Поэтому я удивилась с чего вдруг, это всего лишь книга. Я даже оценку не снизила за гг. Не вижу просто смысл обсуждать ее. Мнение то мое все равно не измениться.

Есть книги которые хочется обсуждать, есть вопросы в книгах которые хочется обсуждать. А есть которые не хочется. В которых я не вижу смысла. И следовательно энтузиазма нет. На нет и суда нет.

Все, я поняла тебя ) Мир? ))
Я просто не могла удержаться, чтобы не высказаться, уж слишком мне не безразлична эта книга, вот и захотелось вступиться за героиню ))

Мир и жвачка)))
Ну понимаю, ее постоянно критикуют) Хотя это интересно когда главный герой не нравится, начинаешь рыться в чем-то другом в книге, анализировать, искать за что цепляться.

буду читать))

Читай, поговорим потом))

Ну не прям сейчас, но в обозримом будущем)))

Да когда угодно!)

А ты продолжение читать будешь? " Живые люди"?

Нет, не хочу. Меня книга так не зацепила, чтобы время на продолжение тратить.

У меня это одна из любимых книг :) А что интересно, героиня у меня не вызвала абсолютно никакого раздражения - напротив, я ей очень даже симпатизировала ) Так что крайне удивительно слышать о ней вот такое:

Хотя уже встречала такое мнение и даже не раз. А можешь привести ещё примеры, иллюстрирующие эти её качества? Правда очень любопытно )

У меня точно не одна из любимых книг. Время на продолжение тратить не буду.
Симпатизировала? Ничего себе.
А что нет? Людей терпеть не может, пластиковая характером как кукла. Своим поведение раздражающая, своими мыслями. Всех не любит, одна она королева. Мне она абсолютна неинтересна как личность, как человек и вообще. Даже время тратить на ее обсуждение мне не хочется.

И да, это прозвище ее малыш, бррр. Хотя по уровню развития как раз подходит.

Да ладно, Насть, ты преувеличиваешь ) С чего вдруг она "людей терпеть не может", где этому подтверждение в тексте? Она просто не открытая, излишне восприимчивая (хотя насчет "излишне" - это ещё под вопросом), не с каждым находит общий язык, ну и что в этом такого? Мизантропии в ней нет и в помине, вот интровертность - другое дело. И как же, в конце концов, муж, сын и свекр, подруга и мама - их она тоже не любила, по-твоему?? А её не самое доброжелательное отношение к бывшей своего супруга вполне объяснимо.
Поведение было абсолютно нормальное, тем более для человека в стрессовой ситуации (да и не сделала она ничего предосудительного).

И да, это прозвище ее малыш, бррр. Хотя по уровню развития как раз подходи

А здесь-то что такого, и как это влияет на её образ? Кому как нравится, тот так и называет другого, это уже личное и не нуждается в пояснениях. Вполне естественно, что любящие супруги могут обращаться друг к другу не только по именам, но и как-то более ласково.

ну конечно...
так ладно, свое мнение по Ане я высказала, и оно неизменно. Твое я тоже поняла.

это просто как допфакт про мое отношение к таким прозвищем. так то могут называть друг друга хоть малышом хоть медведем. Наезжать то на меня не надо как бы.

Наезжать то на меня не надо как бы.

Ого!.. Это ты сейчас про меня, что ли, я правильно поняла?

Ну да. Такое ощущение что я не про гг героиню книги, а про тебя так сказала :(

Интересно, а с каких это пор высказывание своего мнения в конструктивной форме расценивается как "наезд"??

Я просто восприняла так твой тон. Извини, если я тебя не поняла.

Тоже буду читать, спасибо, Насть, за наводку) Автор совсем неизвестная для меня, хотя картинка второй книги, "Живых людей", знакомая. Видимо, встречались рецки

Наверное)

Но мне на Вонгоозеро например чаще встречались)

люблю постапокалипсис, но вот про эту книгу слышала настолько противоположные мнения, что никак не решусь)

Да ты прочти и все. Мы с тобой потом вместе гг героиню расчлиним)) Думаю тебе она тоже не понравится)

Хорошо, как потянет на постапокалипсис прочту и будем вдвоем глумиться)))

о да!Настен, я с бензопилой наперевес, полностью согласна с твоей характеристикой малыша! а сцена с машиной! я психанула и даже мужу вслух куском зачитала!

Я предвидела, что будешь солидарна со мной))
Правда спустя время я к ней спокойнее уже)

Ты была права)
Ну это естественно, я думаю)

С другой стороны на нее посмотрела)

Она мне как ее ни крути не нравится))))

Но как личность, да.
Я вообще сильно к героям не прониклась

Да, в таком плане.
Согласна.

позабавила :)
а отзыв очень искренний получился :)

Ну тык, Анечка сподвигла)))

Это мой долгострой )
когда я созрею неизвестно, но радует, что тебе все же понравилась книга)

И мой тоже был)
Ну да, ничего такая)

Оооо, прям читала рецензию и проживала заново свои эмоции по поводу этой книги)))

Прочитала твою историю, совпали с тобой полностью)

Еще один минус - это личность Главной Героини, какая же она нудная, какая я же она истеричная! Вокруг смерть, страх, обезумевшие люди, а она тоскует и ноет о каких-то странных вещах - Витара, о да, что же может быть страшнее расставания с любимой машиной, или же то, что у них с мужем давно не было близости... Серьезно? У нее еще хватало времени думать об этом?..

+100! :))

ты знаешь, когда я читаю нечто подобное, то нечто подобное и в новостях вижу... это эээ пугает-с...

Конечно, меня тоже. Это ж вполне реально.

Читала два года назад. Да, примоминаю ощущения в общих чертах что к чему. Думаю, если бы читала сейчас, накопив побольше книжного опыта, уже иначе воспринимала бы некоторые моменты. Тогда что-то раздражало, например порою ГГ и её машинка, но как-то это не первостепенно было, не мешало.
Спасибо, Насть, за впечатления!
Я задумалась, не прочитать ли продолжение этой зимой.

Но оценка была бы меньше или больше, как думаешь?
Если соберешься буду ждать твоих впечатлений)

Думаю, если и меньше, то быть может на полбалла только. Всё равно книга понравилась, история цепляет.

Да согласна, книга цепляет. Дельная вещь.