Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

3 ноября 2015 г. 17:38

2.5

Что мне понравилось:
- попытка поиграться с антуражем и создать мир, который ближе не к стандартной романтической фантастике, а к такой викторианщине с наукой и экспериментами;
- интересный типаж главгероя: он экспериментатор и авантюрист, немного трус и лжец, немного сумасшедший ученый. Честно говоря, я не встречала девчачьих сказок с вот такими парнями на первом плане, но с удовольствием почитала бы, да;
- набор персонажей вообще: горничные-вампиры, например, и уж тем более Его Величество Дворецкий, уруру;
- фисташковое мороженое и прочие проявления любви главгера к экзотике - это тоже уруру;
- опять же фисташковое мороженое и некоторые другие яркие эпизоды (они были продуманнее и внятнее сюжета в целом);
- правильные удары по определенным девчачьим хотелкам: тут тебе и щекотливые ситуации, и контраст между главгером и паршивым женихом героини, и легкий намек на доминирование и подчинение (хехе), и балы, и платишки, и соперницам веером по щщам;
- образы в голове у автора яркие, идеи тоже, но.

Что мне не понравилось:
- сумбур. Вся книга - это сумбур. Это набор телодвижений в текстовом пространстве, который по идее должен был связан какой-то логикой и мотивацией, но на практике рассыпается и расплывается на глазах у читателя. Это главный фейл автора, к сожалению, из-за которого я едва смогла дотянуть всю историю. Все интриги, все события, все важные вехи сюжета не были должным образом сакцентированы, все очень суетливо, герои бегают, как ужаленные, а толку - ноль. Казалось, что читаю нечто сырое, набор черновиков;
- стремление поместить героиню в щекотливую ситуацию, которая непременно должна нанести вред ее репутации. Нет, я понимаю, что девочкам нравится за таким наблюдать и про такое читать, но в данном конкретном случае (в сочетании все с тем же сумбуром) эффект был так себе. Когда Дейр впервые по ошибке вваливается в спальню к героиньке через портал, это мило, мурашковызывательно и комично. Но потом вы либо уже того, либо не этого. Может быть, стоит добавить немного мотивации?
- точно так же, как с - кххм - постелью, обстоят дела и с системой магии, права и прочими системами. Вроде бы автор продумала определенные моменты и проявления, но в ее голове они намного более прочно связаны друг с другом, чем в тексте. Больше мотивации, больше логики, больше внутренней структуры, ёпта;
- оборотень Агафья на фоне прочего фентезийно-викторианского нейминга как-то слишком выделялась.

Короче, вторую часть мне читать капитально не хочется. Ну, то есть, из гештальта поддувает, но не настолько критично, чтобы еще раз продираться через сумбур, суету и беготню героев в сюжетном континууме. За идею - отл., за исполнение - неуд.

Не любите вы Звездную)))) Это ж ее второй псевдоним...

Это не Звездная, хотя и были сплетни на эту тему.И книги Мари написаны совершенно в другом стиле. У Звездной только один псевдоним и это Туманная ведьма. Хотя в группе Лены говорят что Мари её родственница.