tortila

3 ноября 2015 г. 15:24

2.5

Я крайне не люблю стилистического убожества и отсутствия мысли. Автор то и другое продемонстрировал в избытке.
Книга достойна одного балла, но убожество Добычина довольно интересно, и потому полтора балла сверх.

В избытке иметь отсутствие! Крут он, однако ;)

Все б тебе смеяться над стариком!)))
Штирлицы они все такие?

ага )))

вспомнил из старого доброго фильма "Весна на Заречной улице": А это все она-а-а! Кто это? Пееечь!" ))) так и тут, фамилия-то какая: Добычин! Ему сам бог велел! ;)

Вот это чудо рекламировал Генис в своей Камасутре книжника, типа новый Гоголь

А вы часто встречаете, когда за оригинальность стиля добавляют в полтора раза больше, чем книга стоит?)))
С Гоголем я не вижу ничего общего, ибо у того есть и мысли, и поэтика стиля.
Но ведь чего не скажешь в своей передаче, чтобы пооригинальничать?))

Бродский высоко ценил прозу Добычина и слышал в ней джойсовские и прустовские ноты.» Вам и это не показалось?

Вот только сам слышал или рассказывал о том, что люди слышали...
Гляньте в Википедии, если не лень.

"Гарвард. Здесь, некоторое время спустя после возвращения из Стокгольма, поэт Иосиф Бродский, нобелевский лауреат 1987 года, встретился с профессорами, аспирантами, студентами и пришлыми любителями изящной словесности.
Бродскому был задан вопрос: кому из русских литераторов XX века он, как поэт, считает себя наиболее обязанным?
– Ну, Мандельштам...
– Кого из прозаиков...

Бродский не дослушал:

– Моя фанаберия – поэзия.

– Но все-таки, кого вы считаете самым крупным в русской послеоктябрьской прозе?
Бродский задумался.
С разных сторон шли подсказки: Булгаков, Платонов, Бабель, Зощенко...

– Добычин, – быстро произнес Бродский. – Леонид Добычин.

Аудитория Добычина не знала."

(О БРОДСКОМ,
Александрийский многочлен,
Аркадий Львов)

Я не Бродский..., но для меня «Город Эн» - история взросления в декорациях маленького провинциального городка и его жителей передается через восприятие ребенка , поэтому и написан псевдодетским стилем. И да немного перекликается с « Портрет художника в юности» Джойса, но отдаленно.