3 ноября 2015 г. 06:46

Очередной скорый роман "ни о чем". Хотя, собственно, изначально и предполагалось, что произведение не будет покрыто снобистским слогом классической литературы - начиная читать эту книгу, я предполагал наличие обычной бандитской сказки, скрытой меж тисненых страниц. Но видимо, все же, на мистер Лихейна я возлагал больше надежд, чем надо было.

В целом - так себе. Не в целом, а по отдельности - хорошо. Отдельные истории, каждая в несколько страниц, а порой и попросту абзацев - отличные по слогу (спасибо переводчику) и контенту строчки. Но общее настроение от романа - "пффф. фигня". В этом мире много бандитских книжечек - но есть они куда концентрированнее, куда лощение, ярче и резче. Это же... снова вырывается из груди один большой "пфф".

Если есть что читать - не стоит брать этот роман, подкупающим своей экранизацией с Томом Харди. Фильм я не смотрел, но именно из-за мордахи актера решилось взять прочесть сие произведение - и зря. Вообще не понятно, кто решил это экранизировать. На полках магазинов пылятся тоннами книги с лучшим содержанием, никто даже и не собирается снимать по ним кино, тем более с мастодонтами Голливудского бизнеса.

Слова незамысловаты, диалоги незатейливы - порой даже глупы, описания скупые, действия незначительно раздуты важностью. Есть пара приятных героев, истории которых интересно прочесть - но не более.

Книга "пфф" - пшык в глазки. Не больше. Для незатейливых домашних вечеров от нечего делать.