noctu

Эксперт продавленного дивана

3 ноября 2015 г. 02:09

Нет, это совсем не очаровательно! И солнце не светило ярко, и бизнесмен был уже не бизнесменом. С самого начала книги возник вопрос о том, почему люди вообще совершают самоубийство? Что заставляет живое существо вопреки законам самосохранения лишать себя жизни? Никогда не понимала. Наверное, поэтому не смогла понять и очарование группового самоубийства, подготовка к которой бурно велась на страницах книги. Ах да, вернусь к причине самоубийства. Если не брать всех душевнобольных, то главная причина - бессмысленность жизни, а точнее - невозможность разделить эту бессмысленность и все накопленные проблемы и горести с другим человеком. Как если бы состояние одиночества толкало нас сначала искать свою половинку, а когда эта половинка перестает удовлетворять наши потребности, а начинает совсем неумильно храпеть рядом и сутки напролет требовать еды, то остается только одно - отправится куда-нибудь и свести счеты с жизнью. Вот так рассуждают ГГ и все эти отчаявшиеся люди.

Книга вогнала меня в какую-то глубокую грусть, что пришлось откачивать себя большой (поверьте, просто огромной) порцией экранизаций BBC, где любовь, пушистые розовые кролики и страстные черноволосые мужчины... много чего делают. Буквально откачала себя, вынула из мрака этой финнской серости и притянутой за уши веселостью. Не читайте эту книгу осенью, особенно такой сырой и навевающей скуку. Толстого постигла арзамасская тоска, а меня паасилиннская. И опять же, повторюсь, совсем не от жгущих глаголом усилий Арто. Странно, что пишу о серости и угрюмости, когда Паасилинна старалась подтолкнуть меня так ненавязчиво пинком под мягкое место в сторону совсем противоположную. Слишком скользкая эта тема, слишком чуждым показалось исполнение. Не затронуло того, что должно быть. Не улыбнуло тогда, когда это было нужно.