panda007

16 апреля 2010 г. 07:54

"Она совершенно не понимала, что вся обстановка в этом провинциальном казино была ужасной пошлостью, и от всей души наслаждалась ею" - написал о своей героине писатель Геласимов. Интересно, про себя он понял, что сотворил ужасающе пошлый романчик или от души наслаждался им? Или это писал не Геласимов: почему-то на протяжении всего романа не оставляет ощущение, что накарябано это какой-то бодрой журналисткой. Язык как-то уж слишком коряв, шутки плосковаты, а персонажи абсолютно картонные. Или писатель Геласимов решил написать пародию на дамский роман, но никому об этом не сказал? Или он сотворил практически готовый сценарий для российского многосерийного мыла, потому что какой-то канал уже заключил с ним договор? Тайны сии велики есть, но как можно после "Степных богов" сотворить ВОТ ЭТО, я не понимаю.
Итак, настоящий сериальный сюжет: практически все члены большой семьи собрались под родительской крышей. Характеры сведены к функциям: деловая сучка, интеллигент-рохля, толстая дочка, актриса погорелого театра, работяга-парень, настоящий полковник и т.д. Все хотят срубить бабла по-быстрому, а помочь им в этом должен миляга-парень, который быстро исчезает со сцены и не появляется до самого конца. Так что персонажи, главным образом, выясняют отношения - кто кого любит и не любит, кто кому кем приходится и т.д. Мирятся-ссорятся стремительно и без всякой внутренней логики, исправляются волшебным образом и растворяются во всеобщем благолепии. Гоняются за подозрительными личностями и спасают подозрительных личностей. И всё так водевильно, что какая-нибудь Маринина начинает казаться глубоким психологическим романом.
После таких книжек я понимаю людей, которые говорят, что читать современную русскую литературу противно и немного стыдно.

Источник