2 ноября 2015 г. 19:32

5 Пример того, как надо популяризировать науку.

Пожалуй лучшая научно-популярная книга по физике, которую я читал.
Во-первых, в ней удивляет то, что она не посвящена модным сейчас темам "квантовой физики" или "теории струн", которые популярны среди читателей, желающих делать вид, что они что-то понимают в них понимают.
Напротив, разбираемые в книге вопросы вполне укладываются в рамки школьной программы. И тем сложнее было представить эти банальные казалось бы темы так, что они читаются запоем, подобно приключенческому роману.
Помимо удовольствия от чтения, читатель получает и массу интереснейшей информации. Вот вы, например, знали, что луна, с каждым своим оборотом, замедляет вращение земли вокруг своей оси, и тем самым делая каждый следующий день длиннее предыдущего, и что 3 миллиарда лет назад земные сутки составляли всего 9 часов? Если вам подобное не интересно, то убейтесь об стену и не переводите зря кислород. Если же интересно, то прочитайте эту книгу и узнайте еще сотню подобных вкусностей.
Отдельное спасибо автору за описание различных моделей вечных двигателей. Можно воспринимать их как отдельный квест, и попробовать самостоятельно вычислить, почему каждый из них не будет работать.
Ну и нельзя не упомянуть о том, как автор описывает жизнь и труды Галилея. Это просто "разрыв шаблона". Про Галилея автор пишет так, как будто тот у него жену увел. При чтении создавалось ощущение какой-то прямо-таки личной неприязни автора к этому ученому.

Подводя итог, хочется сказать, что чтение этой книги вызвало чистый, детский восторг первооткрывателя, и чувство, что миру есть чем тебя удивить.
картинка A_AAA_A