GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

2 ноября 2015 г. 18:21

Основная мысль этой книги – то, что мы видим, то, что мы осознаем и то, что есть в реальности – это три, совершенно разные вещи. Наши органы чувств не позволяют нам увидеть большую часть реальности, а наш мозг легким движением мысли отсекает все остальное. Мы просто не можем осознать все величие этого мира. Даже больше – все то, чем мы сейчас вооружены с научной точки зрения – все это тоже не способно помочь нам в этом осознании.

Взять хотя бы случайности. Кажется, что есть целая наука, которая их изучает, есть огромный математический аппарат, есть компьютеры, способные весь это аппарат применить по назначению. Но все равно, средний человек способен лишь мыслить категориями «вероятность 50%, это либо произойдет, либо нет». И от этого большинство проблем у этого среднего человека и человечества в целом.

Мы зачастую недооцениваем или переоцениваем роль случайности в нашей жизни. Просто не может человек мыслить абстракциями. Ну не работает наш мозг в подобной системе координат. Не может он ответить на вопрос: «как изменится вероятность того что второй ребенок в семье из двух детей – это девочка, если мы будем знать, что имя одной из девочек - Филадельфия». Он даже осознать вопроса не может. Наша интуиция подсказывает, что никакой полезной нагрузки дополнительная информация об имени не несет. Но на самом деле – она, эта нагрузка есть, и она достаточно сильно меняет вероятности.

И вот на основе этих упрощений и недопониманий мы рисуем свою картину мира. Мира, в котором, как мы считаем, вероятность выбросить подряд сто орлов – куда выше, чем стать знаменитым писателем. Эта книга способна в какой-то мере развеять туман над этим вопросом. Не окончательно, конечно, но хотя бы частично, в той мере, что необходима для осознания, насколько наши знания несовершенны.

Вся книга состоит из небольших экскурсов в историю того, как изучались вероятности и разрабатывалась эта наука. Рассказывают об ученых и просто случайных людях, стоящих у истоков теории вероятностей. Приводятся не слишком сложные, даже где-то банальные расчеты (хватит школьного курса математики). Разбираются простые парадоксы (вроде «Монти Холла» или «Дней рождения в комнате»). Ну, а чтобы не терять злободневности, пытаются нам показать применение теории вероятности в реальном мире.

Вы думаете, что Брюс Уиллис добился своей славы только благодаря своему таланту? А Билл Гейтс прошел путь от простого программиста до миллионера, используя только свой ум? Нет, ничего подобного. Им всем помог случай в той или иной мере. Случай так активно правит в нашем мире, что мы предпочитаем игнорировать его влияние на нашу жизнь. Мы считаем, что можем контролировать свою жизнь. Теперь подумайте еще раз – сколько раз за час, он вмешивался в ваши решения. Вот у вас зачесался локоть, и вы отвлеклись от чтения, значит, потеряли пару секунд, и этой пары секунд не хватит вам для того, чтобы выйти вовремя, и вы опоздаете на автобус и не успеете на собеседование. Вот так незаметно, одно маленькое событие вызвало такую реакцию.

Понятно, что эта мысль далеко не новая, уже много книг написано на эту тему. И на тему истории становления науки, и введений в теорию вероятностей и проблем осознания этих событий. Но только даны они все в разных книгах, а здесь под одной обложкой собрано все. Читателя вводят во всю эту проблему потихоньку-полегоньку. То есть с точки популяризации этой точки зрения и науки в целом – здесь все хорошо. Понятно, что если вы уже читали эти книги, то вероятно, ничего нового тут не найдете, и даже местами вам будет недоставать многих деталей, которые в эту книгу не вошли.

Книга удалась, как введение в науку о вероятностях, как иллюстрация того, как на нас влияют случайности, о проблемах восприятия мира и в качестве зерна здравого смысла. Но для тех, кто уже что-то об этом всем знает или задумывался – думаю, здесь ничего нового не будет.

Пожалуй, лучшая рецензия на эту книгу.