Kwinto

2 ноября 2015 г. 16:48

Неугомонный Даррелл!
В этот раз они с Джеки отправляются в Южную Америку, а конкретно в Аргентину и Парагвай. Планы были одни, итоги совсем иные. Много препятствий, много проблем и хлопот. Тем не менее, экспедиция удалась и в Англию отправилась новая партия разнообразных животных.

Казалось бы, Даррелл уже не может удивить - занятные описания охоты на птиц и зверей, торга с местными жителями, милые и забавные питомцы, доставляющие заботы, но вознаграждающие за все сполна любовью, отзывчивостью и очаровательными проделками. У Дарреллов появляются новые любимцы - обезьянка дурукули Кай, енот Пу, лисенок Фокси, детеныш муравьеда Сара Хазергак. Кроме них в лагере много других не менее интересных животных. Но однажды приходит беда. В Парагвае разразилась революция. Ну какое отношение имеет Даррелл со своими животными к этим печальным событиям?! Кажется, что никакого, но выбраться с полным зверинцем в Буэнос-Айрес, где остались документы, деньги и первая часть животных и откуда возможно отправление в Англию, оказалось нереальным. Приходится принимать меры и оставить большую часть зверей. Эту стороны жизни читателям еще не показывали. Как горько расставаться со своими любимцами! Расставаться, не передавая их в зоопарк, а выпуская на волю, зная, что многие животные стали настолько ручными, что наверняка погибнут в естественных условиях. А животные не уходят, находят дорогу назад в лагерь, требуют внимания...тяжело!
Кроме того, впервые Даррелл проявляет себя с незнакомой стороны - убивает животное, не случайно, а осознанно. Можно сказать, что он был вынужден, но это как посмотреть...были варианты. Этот факт очень неприятно удивил.

Кроме животных отдельного упоминания заслуживают окружающие Джерри и Джеки в Южной Америке люди - они от всей души помогают во всех их затеях, устраивают животных на проживание, обеспечивают всем необходимым и заряжают оптимизмом!

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Пятый учебный год. Предмет "Хождение за три моря". Дополнительная книга.

Прекрасный отзыв! Как же я мечтаю почитать Даррелла!

Спасибо! я посоветовала бы начать с "Моя семья и другие звери".