2 ноября 2015 г. 14:21

«Трудно вспомнить, каким ты был,
когда постоянно притворяешься кем-то другим.»

Взрыв эмоций, ей богу. Идея как по мне возможно не нова, но меня удивила эта книга. Достаточно интересная сюжетная линия, а еще меня привлекла магия, они не простые суррогаты, а с магией, они могут дать жизнь дереву или растениям которые умирают, вот это просто ВАУ. Не хочу и не буду сравнивать эту историю с другими, думаю Вы и сами догадываетесь с какими книгами можно сравнить эту. Главная героиня получилась очень сильной, стойкой и милой девушкой. Она не вызывала негативных эмоций, наоборот сопереживаешь ей.
Единственное, что меня утомляло подробное описание того или иного наряда ГГ и остальных суррогатов.
Вайолет. Жизнь Вайолет начинается с того, что в 12-ем возрасте ее забрали от родных, в специальное место, где в нем также находились юные девочки которым предстояло пройти тест благодаря которому можно было понять может ли девочка стать в будущем суррогатом. Конечно же нашей героине выпала участь стать суррогатом, для королевской семьи и навсегда попрощаться со своей семье и уехать в Жемчужину, к сожалению. Все это время Вайолет готовят к продаже, она проходит различные испытания, но ей запрещено смотреть на себя в зеркало, точнее там нет зеркал вообще. Представляете? Жить столько времени не зная как ты выглядишь, немного странно. При этом всем она встречает там же свою лучшую подругу - Рейвен.
Наступает день Х. Перед тем, как стать лотом 197(между прочим - это значит, что одна из самых желанных и дорогих суррогатов) ей дают возможность увидеться со своей семье в последний раз, но при этом запрещено говорить, что либо о суррогатстве. Встреча только лишний раз разбила сердце нашей ГГ ведь ее сестра, брат выросли за это время и они стали ей чужими, точнее она для них. Несмотря на это, она пытается наладить с ними отношения и у нее это получается. Ей приходится врать им, что у нее счастливая и хорошая жизнь, хотя на деле ей так хочется стать обычной девушкой, вернуться к ним домой, но изменить ничего нельзя. Попрощавшись с ними, напоследок она отдала часть себя дереву с лимонами, которое так хотела ее сестра Хэзел вырастить и скушать спелый лимон, некий ее подарок ей.
Тут начинается самое интересное. Вайолет начинают готовить к продаже, как раз-таки там она и встречает Люсьена, который с первых минут начинает хорошо к ней относиться. Для нее это в новинку, но остальным по прежнему запрещают называть ее по имени, для них она всего лишь Лот-197. Наша главная героиня с характером, она все равно говорит ему имя, так они и знакомятся. Через пару минут, она уже готова, и вот она уже идет к сцене, где ее скоро кто-то купит.
Борьба за нее началась та еще, в итоге она досталась герцогине дома Озера. Железная дамочка.
У них изначально отношения не заладились. Когда Вайолет проснулась в доме Озера ее ждало много всего. Началось все с того, что герцогиня сразу с размаху дала ей пощечину. Мило, не так ли? Ссылаясь на то, чтобы та сразу поняла куда попала.
Вайолет не оставалось ничего кроме как быть ее собственностью, подчиняться ей и за хорошее поведение ее наградят. Так и было, герцогиня подарила ей виолончель на которой она так любила играть. Тут же начала новая жизнь ГГ приобретать краски, несмотря на то, что ГГ понимала что больше никогда не увидит своих родных, музыка для нее была спасением и на время она могла забыть, что она всего-лишь суррогат...
Эш. Загадочный и очень интересный молодой человек которому тоже отведена роль, быть собственностью герцогини, он развлекал ее племянницу. Его встреча с Вайолет произошла совсем случайно, когда та решила походить сама оп замку и когда она поняла, что кто-то идет, точнее горничные ей пришлось прятаться, все двери были закрыты, кроме двери Эша. Естественно увидев Вайолет у Эша появилось любопытство. Кто же эта незнакомка? Но, когда он узнает, что она суррогат
то все встает на свои места, она становится ему неинтересна. Он тут же брезгует общением с ней.
Но наша героиня в него влюбляется тут же.
Их объединило одно: они оба попали сюда со своими потерями, прошлым. Они не хотели быть собственностью герцогини и кого-либо еще. Они ненавидели эту жизнь, ведь они тоже люди! Их это объединило. Но первый шаг сделал все же Эш и тогда все завертелось. Вайолет начала тайно встречаться с ним в его спальне, они начали сближаться и одной ночью она осталась у него. Она была так сильно влюбленна в него, что суррогатство отходило на второй план.

ЧТО ЭТО БЫЛО?! Примерно так я могу концовку описать. Я предполагала сотню вариантов того как она покинет этот замок и покинет ли его вообще? Но то, что Карнелиан сдаст эту парочку герцогине, в самый пикантный момент. Вот это да! Удивили!
Но больше меня удивил сын герцогини - Гарнет. Он что, все это время играл полного идиота, которому на все наплевать, ради того чтобы спасти Вайолет от смерти? Вы серьезно? Он заодно с Люсьеном?
У меня столько вопросов! Буду с нетерпением ждать продолжения.

Шипперю Вайолет и Гарнета. Не знаю с чем это связано, но Эш бесил меня сильно. Почему-то не взлюбила я этого персонажа.

У меня Эш тоже вызывал двоякие чувства ибо когда он узнал, что она суррогат тут же брезгать начал, а потом внезапно у него чувства к ней появились быстро и странно. Да! Я почему-то думала, что Вайолет будет изначально с Гарнетом, но нет :(

Все еще впереди! Я надеюсь, что эта слащавая песня с Эшем продолжаться будет недолго, и Вайолет будет с Гарнетом. Потому что он, как мне кажется, весьма значимая фигура.

А Люсьена никак вообще не рассматриваешь? Ибо мне он показался темной лошадкой, не думаю, что он решил помочь ей только из-за сестры, я думала в конце окажется, что он в какой-то банде и внедрился к герцогине.

Все может быть. Да и вообще доверять никому нельзя. Враги окажутся друзьями, а друзья врагами. Это 100 %. Все книг YA на этом и построены

Согласна на все 1000000% но до сих пор в голове не укладывается конец, когда Гарнет сказал, что спасет ее, странно как-то. Неизвестно ничего насчет второй книге?

Вроде пока ничего, но надеюсь на скорейший ее выход

И я надеюсь, спасибо за приятную беседу :)