2 ноября 2015 г. 13:47

Что вы знаете о Суворове? Что он великий русский полководец, большой патриот и человек с нелегкой судьбой. Может быть вы даже сможете назвать главные его победы: Очаков, Измаил, Новак, переход через Альпы. Может быть вспомните его "Науку побеждать"... Но это лишь вершинка айсберга, а что внутри? Я как девочка, которая хоть и читает "мужские книги", но в воинском искусстве вряд ли хоть что-то смыслит. Мне важнее психология, что повлияло, почему и как. И, к моему величайшему счастью, в этой книге есть не только описание всех воинских баталий, при чем написаны они таким языком, что даже мне большая часть понятна, но есть еще и становление Личности, от самого его детства и до самого конца. И этой Личности искренне переживаешь, ею гордишься, уже не как страничкой нашей истории, а как своим хорошим знакомым, который захотел и сделал, без всяких размусоливаний про могу/не могу.
Для девочек: книгу надо читать, чтоб хоть немного понимать наших мальчиков, ведь таких Суворовых рядом с нами очень и очень много. Ну и еще это прекрасная возможность наконец-то запомнить военную историю нашей страны от Елизоветы до Павла. В школе это как-то мимо меня прошло.
Для мальчиков: думаю, вы и сами поймете, зачем, почему и для кого. Книга практически полностью состоит из описаний сражений, живых описаний!!! А не просто нанесите стрелочки на карту. Так что скучно не будет.
Из минусов: мне не хаатило глубины, хотелось бы нырнуть глубже, узнать больше, тем более что книга называется "исторической повестью". Повествование немного похоже на учебник, живой, хороший, яркий, но не повесть. А еще немного раздражало постоянное мелькание пословиц, афоризмов и восклицаний, типа: "пуля -дура, штык -молодец", "марш,марш" и так далее.
Но может быть, я ее слегка переросла.