Lenisan

2 ноября 2015 г. 11:57

У Крапивина так много произведений лучше этого, что неудержимо тянет серьёзно снизить оценку. Хотя "Стража Лопухастых островов" - очень милый роман-сказка, и если бы его написал какой-нибудь другой автор, может, я и не придиралась бы так. Но раз всё познаётся в сравнении, что ж, будем сравнивать.

Чем замечательна эта сказка, так это антуражем. Настоящий детский рай: густо заросшие лопухами улочки маленького города, считалки-заклиналки, всему городу знакомый гусь Казимир, волшебные гипсовые следы, с которыми связана целая легенда, маленькие волшебные существа - книмы, квамы и кнамы (оцените юмор этих наименований!), и все вокруг делятся на "своих, лопухастых" и "этих, из Ново-Груздева". Это у Крапивина всегда получалось прекрасно - окунуть взрослого в мир детских верований, примет и волшебства; то, что считалки-заклиналки в этой книге и впрямь работают, не так уж важно. Если бы они не работали, в них бы верили не меньше (точнее, верили бы как раз больше, потому что знать и верить - не одно и то же). Всё это, в общем, очаровательно, светлая книжка, где никто никого не обижает, все живут дружно и происходят чудесные события. А если враги и нагрянут, то откуда-то издалека, и в это "далеко" их непременно загонят обратно.

Только вот именно этим "Стража Лопухастых островов" проигрывает другим книгам Крапивина. Слишком идеальную среду он создал своим героям, которых раньше делал одиночками, противостоящими окружающей серости и злобе. А тут - все друзья и молодцы, и можно читать спокойно, не вздрагивая за главного героя... слишком спокойно. Практически скучно. Опасности, угрожающую этому сказочному городку, выглядят ненатурально и слишком легко отпадают. Да и сами сказки... честно говоря, не впечатляющие. Легенда о гипсовых статуях интересная, а остальное...

Далее. Когда Крапивин впадает в мистику, я просто не знаю, что делать. А в поздних книгах он что-то любит в неё впадать. Одно дело - сказка. Как в "Лётчике для особых поручений", где было очень много чудес и даже параллельных миров. И другое дело - Конструкции, которые маленький мальчик собирает из трубочек, клепая тем самым иные реальности, совмещение чего-то там с Меридианом и прочая, простите, хренотень, достойная эзотерической литературы. Я предпочитаю "старого доброго" Крапивина, без всех этих маятников, энергии космических ветров и прочего.

И последнее, что мне не понравилось: однозначное разделение на чёрное и белое. Раньше было хорошо, нынче хуже. Крапивин старательно пугает своих читателей небоскрёбами, универмагами и прочими "шопами", автомобилями и банкоматами - короче, прогрессом. Нет, я не спорю с тем, что детям расти в окружении лопухов и репейников - счастье, а в окружении асфальта и бетона - наверно, куда меньшее счастье. Но вот так сходу объявлять злом всё, окромя лопухов и репейника - это перебор. Да и нелепо как-то читать подобное, когда вокруг тебя всё то, чем старается напугать Крапивин, и тебе, в общем-то, норм.

А что понравилось? Как я уже сказала, антураж в целом. А ещё - девочка Стёпка (Степанида, как можно догадаться). Вот единственный персонаж, который был интересен, даже трагическая судьба прилагается. И финал только благодаря ей получился трогательным, пусть и шитым белыми нитками.