Green_Bear

2 ноября 2015 г. 10:46

3.5 Тревожные легенды дорог

К настоящему моменту жанр постапокалиптической фантастики разросся настолько, что впору выделять отдельными поджанрами такие виды как фэнтезийные, психоделические, мистические и прочие постапокалипсисы. В «Ржавчине» Кузьменко соединила мистические и фольклорно-мифологические мотивы, в которых без труда узнаются кельтские легенды — Страна Фей, Томас Лермонт, Полые холмы.

После катастрофы, искалечившей во многом похожий на наш мир, ожили неведомые силы, властно вторгшиеся в привычную людям реальность. Мгновенно обветшавшие здания, сожранные ржавчиной машин — сущие пустяки. Духи мест, обитатели зеркал, странные твари, свихнувшиеся законы природы и тропинки в иные пространства гораздо убийственнее, поскольку против них бессильны обычные люди. И тогда в дело вступают чистильщики, способные ощущать опасность и своим присутствием излечивать большинство странностей и аномалий.

Но все это лишь фон для истории двух любящих сердец — Дэй и Рин. Чередуя эпизоды из прошлого и настоящего, автор чуть сумбурно рассказывает о любви студентки-медика и бродяги, о катастрофе и первых заданиях, в которых раскрылся их талант чистильщиков. Много эмоциональных сцен и красивых зарисовок, Кузьменко явно удаются небольшие мистико-магические истории, городские легенды и эскизы бытовых отношений. Но к общему полотну они привязаны грубо. Постапокалипсис подчеркнуто чистенький, бандиты — это пара строк из воспоминаний, второстепенные персонажи — слишком схематичны. Роман обрезан на полуслове, ибо концовка будет только во второй части. Тем не менее, автор многообещающий, за ней стоит следить.

Итог: богемно-фольклорный постапокалипсис, разбавленный лирикой и романтикой.

Отзыв в моем блоге.