2 ноября 2015 г. 08:59

Мне трудно делить этот роман на четыре части. С моей точки зрения, он представляет собой цельное произведение – и сколько бы ни делать промежуточных остановок, смысл заключается в том, чтобы добраться до конечной цели, истинного знания, непременной морали, которые спрятаны в последних главах последней части.

Тем не менее, оценить глубину произведения можно сразу. Неизвестный мир, построенный на странных с точки зрения человека принципах, отвергающий людскую мораль, отрицающий антропоцентризм и гуманизм, раскрывается постепенно и неохотно. Все – не то, чем кажется вначале. И девушка Лариса, постигающая его с позиций юношеского максимализма, пытается примирить свое представление о мире с неприкрытой реальностью.

Неизбежное избавление от иллюзий – это обычное дело. Но только не здесь. Потому что в этом мире иллюзии, наведенный морок и гипнотическое воздействие являются частью повседневной жизни. А властители мира – светлейшие вампиры, живущие по ту сторону Бездны – правят Страной Людей мудро и идеологически выдержанно. Они могут управлять толпой, могут заставить человека потерять память, могут внушать неземную страсть.

Но для того, кто не поддается чарам, жизнь оборачивается своей черной стороной. Потому что невежество – блаженство, а многия знания – многия печали. Чего стоят уважение, дружба, почет, родственные связи в мире, где человек считается внушаемым созданием и существом второго сорта? Ведь даже любовь – она тоже вовсе не то, чем кажется.

Я с тобой сейчас предельно честен. Вампирам ты не помеха. Скорее забавная аномалия, уж прости за прямоту. А вот люди могут тебя возненавидеть, если ты дашь им повод. Свободные и разумные люди - это в основе своей дикая стая, которая не выносит тех, кто думает и чувствует иначе. Я прекрасно осознаю, что ты не сможешь нас полюбить. И чувствовать в нашем присутствии то, что чувствует все остальное человечество. И поверь, и я, и все мои соплеменники без твоей любви прекрасно обойдемся. А вот люди очень жестоко тебе отомстят, если ты станешь открыто выражать непочтение к их кумирам.

Литературным жанром этого произведения для себя лично я считаю социальную фантастику. И расцениваю роман как попытку смоделировать точки, методы, аспекты и последствия взаимодействия двух чуждых социумов, предполагающих различия в физиологии, потребностях и поведенческих установках. Кто-то может попробовать упростить все до романтического фэнтези. Но такое упрощение неизбежно приводит к непониманию характеров персонажей и мотивов их поступков, а далее – к неустранимым логическим противоречиям. Поэтому просто смотрите глубже... ибо возможность это сделать выпадает нечасто.