Can_be_fun

2 ноября 2015 г. 03:35

Где-то в конце книги вы узнаете, что изначально весь текст был задуман как сценарий для создания крутейшего фильма. И, наверное, эти слова нужно было поместить в начало издания, потому что именно они определяют всю специфику произведения, созданного Нилом Гейманом и Ко.
Сюжет ужасно сложен, но до удивительного просто уместился на 200+ страницах.
В нашем мире существует огромное количество параллельных вселенных, причина возникновения которых - решение, принятое нами когда-то и повлекшее за собой определенные изменения в наших судьбах. Главный герой книги - Джои Паркер - школьник, живущий типично американскую жизнь. Но он умудрился наплодить такое количество вселенных, что даже сам удивляется. Например, решил родиться мальчиком, а не девочкой, не птицей и не полуроботом. Как итог: читатель получает все ипостаси Джои, которые можно разглядеть на обложке, кстати.

Обо всем этом наш юной герой узнает случайно, будучи не подготовленным к предстоящим приключениям и опасностям. Его пытаются поймать и убить на каждом шагу, за каждым поворотом, в каждой вселенной. Потому что он особенный.

Джои способен стать отличным бойцом Интермира - места, которое является вселенским уравнителем сил. Оказывается, пока все люди тихо спят в своих кроватях или еще чем-то там занимаются, в отдаленных частях Галактики продолжаются кровопролитные бои двух противоборствующих сил - науки и магии. И задача Интермира не дать ни одной из них занять главенствующее место, потому что последствия будут трагичны для всех миров.
Нил Гейман создает невероятно динамичную историю, наполненную невообразимыми приключениями. В книге есть юмор и небольшая доля науки, истина которой немного сомнительна, но все же…
Произведение читается очень быстро не только из-за своего объема, но и из-за интересного содержания.
Кто же не любит истории о параллельных вселенных? И всяких необратимых катастрофах, следующих за встречей тебя-меня в одном времени? И о необычных злодеях, лелеющих мечту о безграничной власти?

Прочитано в рамках игры Книжное государство