1 ноября 2015 г. 23:16

Книга так интригующе позиционируется. Будто прочитав ее, узнаешь много нового о разных "извращениях". По аннотации, да и по названию, можно понять, что автор берет этот термин в кавычки. На самом же деле, хоть автор и упоминает много разных видов сексуального влечения, любое размышление у него скатывается в беседы с читателем о гомосексуализме и его сложных отношениях с нормой и моралью.
Проблема в том, что про гомосексуальность как вариант нормы я уже сто раз читала, этим как-то не удивить... Как и полемикой с консерваторами на тему "Что нормальнее - гомосексуальность или гетеросексуальная педофилия?". Наверное, эта книга больше подойдет тем, кто редко читал статьи, посвященные этим вопросам. Но для гомофобов она вряд ли сгодится, им это не понравится.
Впрочем, кое-что новое мне из нее узнать удалось. Про адаптивность сексуальности у мужчин и женщин, например. Вот в эту тему я никогда не углублялась, и рассказ о научных теориях, связанных с ней, показался мне полезным. Но опять же, если читатель знаком с этой темой, то ему будет не очень интересно.