Fari22

1 ноября 2015 г. 21:20

«…ты должна найти в себе силы и смелость принять себя такой, какая ты есть!»

Когда я наткнулась на эту книгу на одном сайте, она меня заинтересовала, и я решила, что просто обязана ее прочитать. Хотя аннотация уж слишком сильно напомнила мне книгу «До встречи с тобой». Но хочу сразу сказать, что они абсолютно разные, единственное, что их объединяет это схожие во многом прологи, однако подача и смысл у каждого романа свой. И как всегда моя интуиция подсказала мне, что книга должна понравиться. Так и оказалось. Хоть и не могу сказать, что книга оставила во мне неизгладимое впечатление или что она теперь в списке моих самых любимых книг. Видимо, просто я от нее ожидала большего. Но историю нельзя назвать скучной или банальной. Очень интересная книга. Автору с первых же страниц удается погрузить читателя в свой мир.

У Кассандры Брукс было все, о чем мечтает каждый человек: любящие родители, заботливый брат, верная подруга, учеба в престижном месте, любимый человек. Но в один день вся жизнь меняется после того, как ее сбивает машина. Диагноз, который ей поставили, будет с ней до конца жизни – перелом позвоночника. Любимый человек ушел от нее, как только узнал, что теперь она инвалид, друзья отвернулись, и все планы, которые она составляла прежде, остались в прошлой жизни. Теперь с каждым днем ей придется прилагать немало усилий, чтобы привыкнуть к новой жизни и в будущем снова почувствовать интерес к жизни.

С самого раннего детства нас учат как вести себя на дороге: не перебегать ее, когда приближается машина, не играть на дороге, проходить дорогу на пешеходе и т.п. Но наша героиня после того, как ей признались в любви, прибывала в полной эйфории, и в итоге напрочь забыла о правилах дорожного движения. Но кто из нас застрахован от несчастного случая? И вот одна такая невнимательность полностью меняет ход жизни нашей героини Кас. А ирония судьбы в том, что человек, который ей признался в любви, убежал, оставив ее одну.

На эту же тематику я читала «До встречи с тобой» и « Ты изменил мою жизнь», которые мне очень понравились, и сюжет которых я, наверное, не забуду никогда. А вот книга Петерсон немного прошла мимо меня, и не зацепила так сильно, как книги Мойес и Филиппа Поццо ди Борго. На мой взгляд, «Только будь со мной» сильно проигрывает двум другим книгам. Она не такая запоминающаяся

Характерная черта романа: сначала автор пишет об одном, потом резко переходит на другую тему. И поначалу к этому трудно привыкнуть, но вскоре быстро подстраиваешься под лад автора. И еще автор не заостряет много внимания на одном событии, поэтому действие книги развивается стремительно. Бросается в глаза то, что почти каждая глава начинается со слов: «Прошла неделя», « Уже три месяца я…» и т.п. И я думаю, это плюс книги, так как автор не пережевывает одну и ту же проблему по несколько раз. В книге ясно, почему герой поступает так, а не иначе, понятны их чувства. И книга не выглядит скомканной.

Так же в книге достаточно много тем: то, как человек пытается снова найти в себе силы жить, о братьях наших меньших, о любви. Каждый найдет подходящую для себя историю.

Повествование идет плавно, в книге нет таких моментов, где присутствовала бы интрига или просто моменты, заставляющие замирать сердце. Книга читается легко и быстро, так что даже и не замечаешь, как быстро пролетело с ней время. Я получила удовольствие читая эту книгу, хотя она и не вызвала у меня восторга. Единственный момент в книге, который заставил меня взгрустнуть – это история Гая. За такой вот милой девчачьей обложкой скрывается серьезная история.

Главной героиней восхищаешься, ее сильный характер достоин уважения. Она очень целеустремленная, несмотря на то, что ей было трудно свыкнуться с новым образом жизни, она не сдалась, не стала себя жалеть. И она быстро привыкает к новой жизни не только благодаря позитивному настрою, но и благодаря своей семье. Одно из самых главных в жизни – это поддержка близких. Знать, что у тебя есть люди, которые тебя поддержат и всегда будут рядом с тобой, даже в самые трудные времена. Ведь страшно оказаться в такой ситуации, в которой оказалась Кас и знать, что рядом с тобой никого нет. Кас повезло с ее родителями, которые старались всеми силами, чтобы их дочь вернулась к нормальной жизни, не опускала руки и не сдавалась. Они готовы были ради нее на все. За нее и за всех остальных героев переживаешь и радуешься, когда у них что-то получается. Именно они те люди, у которых стоит поучиться многому.

Благодаря роману, я также узнала о таких организациях как «Опора» и «Друг человека». Хорошо, что есть такие люди, которые помогают людям с ограниченными возможностями снова полюбить жизнь и наслаждаться ею на все 100%. Ведь, сколько в мире есть равнодушных людей, которые стараются не замечать людей с инвалидностью, и считают их чем-то вроде ненужной мебели. Например, как было на вечеринке у Сары. А ведь нужно-то всего-то быть чуточку добрее.

Хорошая, милая, поучительная, но самое главное, жизнеутверждающая книга. И не давит на жалость. Все герои вызывают симпатию, они настоящие, а не какие-нибудь супергерои, у них свои проблемы. Хоть она и не вызвала бурю эмоций, но она придает сил, и после нее начинаешь ценить простые вещи, которые раньше принимала как должное. Самое важное - не сдаваться, несмотря на все трудности. Книга вселяет надежду, что все будет хорошо, и если очень захотеть, можно справиться со всеми трудностями. И, наверное, еще книга напоминает читателю о том, как невероятна жизнь, и как нужно ценить каждое ее мгновение, быть благодарным за все и не откладывать в долгий ящик свои планы на будущее.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Отличная рецензия! Добрая, вселяющая надежду. Да, именно такая.

Спасибо)) Какая книга-такая и рецензия получилась))

Книгу не читала, но охотно верю :)

а уж картинки какие! Прелесть)

Да-да :)

Это кстати сама автор книги) Давно хочу завести собаку))а после этой книги,еще больше хочу себе такого друга))

Ух ты! Так еще лучше, я думала, ты просто тематические подобрала) Я тоже хочу собаку, но не в квартиру на 13 этаж(

Сегодня прочитала эту книгу.. Хорошо, что конец позитивный, а то бы я вообще не смогла тогда глаз из-за слёз открыть) Только Гая очень жалко((( Когда он сделал такой выбор, я сразу вспомнила Уилла из "До встречи с тобой". Всё-таки некоторые люди, действительно, не могут смириться с "новыми" собой и от этого так печально и грустно... :((

А мне показалась книга пустой. Лучше посмотрите фильм "А в душе я танцую".

На вкус и цвет))
Есть в планах этот фильм, так как в последнее время подсела на фильмы с Джеймсом МакЭвоеем))

Впечатления у нас прямо точь-в-точь)) Восторгов особых нет, но вот понравилась книга именно своей легкостью и тем, что на жалость не давит) В будущем обязательно еще что-нибудь у этой писательницы почитаю))

Рада, что книга понравилась))
У автора еще читала "Лишь шаг до тебя", очень интересная книга. Мне она даже больше понравилась, чем "Только будь со мной"

Хорошо, возьму ее на заметку)