gingitsune

1 ноября 2015 г. 11:50

Осторожно, 100500 спойлеров!
Эх, даже не знаю, с чего начать. Пожалуй, попробуем с хорошего.
Эта книга обязательно понравится тем, кто в один прекрасный вечер решил сходить в кино на мега-крутой-блокбастер-в-3D, внезапно обнаружил, что у него в кошельке ни копейки и, в качестве альтернативы, сел читать «Пещеру». Также книга, скорее всего, придется по душе бешеным фанатам «Парка юрского периода». Или тем, кто любит бессмысленно прыгающих мужиков с автоматами, которые палят по всему, что движется. Кровь-кишки-оторваные руки.
Собственно, дальше – только мои возмущенные комментарии.
В этом, с позволения сказать, литературном творении, штамп на штампе и штампом погоняет. Группа ученых, которой посулили большие деньги за экспедицию в подземелья Антарктиды. До них там уже похоронили одну группу, но, конечно же, им об этом не сказали. В этой компании идет бравый вояка, который ищет своего пропавшего брата. А еще там есть барышня с острыми приступами клаустрофобии. Вот – наш кандидат номер один для проходов по узким пещерам! Отличный выбор, прекрасная команда! Ах да, забыла про террориста, который хочет все взорвать. Как вы думаете, кто это? Варианты: а) англичанин, б) чукча, в) араб. Те, кто выбрали пункт «в», поставьте себе на полях плюс один бал. Кстати, араб там неправдоподобен более чем полностью. Кажется, автор пару раз во время написания вспомнил, что это за фрукт такой и дописал слова «джихад» и «Аллах». Как бы все.
Короче, эта толпа дилетантов наталкивается на сумчатых динозавров и начинается игра в «кошки-мышки». Все это так неожиданно, что на фоне появившихся позже древних племен… Ладно, стоп. И так весь сюжет пересказала, наверное, пыталась отыскать мало-мальски оригинальный ход.
К сожалению, герои сего опуса тоже как сошедшие с экрана. Я себе так и представляю Анджелину Джоли, которая бросается на шею Бред Питу и впивается в его губы страстным поцелуем. Да-да, лав-стори тут тоже простая, как два рубля. Вы в самом начале ткнете в двух персонажей, скажете «они поженятся» и, поверьте, не прогадаете.
Я не знаю, зачем я это вообще прочитала. Хрень какая-то, честное слово.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".