Юкио Мисима «Моряк, которого разлюбило море» — рецензия

1 ноября 2015 г., 11:22

Жутко. Правда, я человек не особо впечатлительный, жестоких книг перечитал в свое время порядочно, но Мисима удивил. Возможно, потому что сумел вместить в малый объем разностороннюю историю с мрачным, неизбежным и малопредсказуемым для подобных рассказов Финалом. А может, из-за пробивающихся голосов изнутри его собственной головы, которые, как и у Кундеры, не имеют общего с голосами в моей голове. Детальность мыслей посторонних людей, конечно, интересна, только до определенной степени, и японец удивительным образом сумел не переборщить. Для него это лишь прием, для Кундеры - основа. И еще дух самурайства, извращенный и перекуроченный, безо всякого благородства, без чувств, без смысла. И бедные детишки, которые в ужасе бегут от возмужания и в итоге становятся внутренне мертвее и страшнее любого взрослого.

P.S. Вряд ли Бэнкс читал в молодости Мисиму (Голдинга-то он читал точно), но параллели с изображением главного героя в "Осиной фабрике" возникают уже на полпути.

Книга посоветована Felosial в рамках Флешмоба-2015

все комментарии

О, спасибо за отзыв. Не ожидала такой оценки, я советую странное и не всем по вкусу.

Тебе спасибо за хорошую книгу )

Шеннон Хейл «Остинленд»
«Романтические фантазии – это воистину убийственный наркотик для женщины. Никто не идеален, даже мистер Дарси во плоти»

Давно хотела прочитать…
Fari22
Юкио Мисима «Смерть в середине лета»
Я хочу стать матерью. Долго выбирал - аппендицит или все же кесарево сечение. Наконец, решил, что кесарево надежнее. А как еще сделать себе харакири? Где…
Shishkodryomov
Роджер Желязны «Воины Крови и Мечты»
Желязны - составитель сборника. В нем нет ни одного рассказа маэстро.
daos

• Все рецензии daos
• Все рецензии на книгу «Моряк, которого разлюбило море»
• Все рецензии на книги Юкио Мисима