July-S

1 ноября 2015 г. 06:58

Эта книга о том, как Джой Адамсон попыталась вернуть молодого ручного гепарда в дикую природу, и ей это удалось.
Хозяева гепарда Пиппы, покидая Африку, поручили её заботам Джой Адамсон, в надежде, что той удастся вернуть животное, так сказать, «в лоно дикой природы». Тем более, что такой опыт у неё уже был, правда, не с гепардами, а с львицей Эльсой. В общем-то, тоже дикая кошка, хотя различия, конечно же, есть. Гепард, например, быстрее бегает, по- другому охотится, от лучше приручается. Однако, это не домашнее животное, и его место в дикой природе.
Не понимаю людей, которые держат у себя в доме диких животных. Что ими движет? Прихоть, желание быть оригинальными? У нас в городе совсем недавно наделал шума случай, когда молодая пара взяла в квартиру маленького львёнка, а он, как ни странно, вдруг взял и неожиданно начал расти. Тогда и встал вопрос – а что с ним дальше-то делать? Конечно, психологи советуют иногда «жить в отсеке сегодняшнего дня», но нельзя же понимать так буквально, совсем не задумываться о последствиях! Так и хочется крикнуть «Люди, думайте головой! Даже котёнок или щенок – это большая ответственность!». Обидно, что в результате страдают ни в чём не повинные животные.
Пиппе, можно сказать повезло. Во-первых, она осталась в Африке, в своей естественной среде, во-вторых, попала в хорошие руки. Конечно, превращение из домашнего баловня в дикого зверя произошло не по взмаху волшебной палочки, потребовалось время и много труда. Но она сумела адаптироваться в природе настолько, что даже обзавелась потомством.
Единственное, чего мне не хватило, это любви автора ко всему живому, которая обычно ощущается в подобных книгах. Да, Джой Адамсон любит крупных кошек, но это любовь показалась мне немного… однобокой.