31 октября 2015 г. 22:00

2 не очень

Для того, чтобы хорошо писать о кошках, нужно... Да без понятия я, что для этого нужно. Знаю только одно: делать это могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Я не возлагала на эту книгу больших надежд, и была права. Это не реальная, искренняя, полная боли и щемящей надежды история кота Боба от Джеймса Боуэна, лондонского попрошайки, борющегося с наркозависимостью. Это не увлекательная, берущая за душу сказка про мужественного Кысю от Владимира Кунина, который на протяжении нескольких книг искал своего хозяина. Это довольно посредственный, насквозь искусственный, наспех сделанный романчик про кота. Ничего у меня внутри не дрогнуло, ни разу я во весь рот не улыбнулась.
Нет, это не плохая книга. В ней есть и испытания, и любовь, и самопожертвование и благополучная развязка. Но нет самого главного - эмоций. Читая эту книгу я практически видела, как автор вместе с редакционной командой составляют конспект: так, значит, нужен кот, который был домашним, но стал уличным. Ему тяжело, то да се, пару страшных моментов добавить, непременно голод-холод. Потом, разумеется, двух героев. Конечно же бабу и конечно же мужика, они все такие несчастные, после тяжелых разрывов. Ага. И чтобы кот их каким-то образом свел и все зажили долго и счастливо. Нормуль, да? Поехали! Начинаем с драматической сцены. Итак, маленький домик, умершая хозяйка, растерянный кот.
Это проект, а не идущая от сердца книга. Тем более было ошибкой писать ее от лица кота, не сильно разбираясь в кошачьей психологии.