yuliapa

31 октября 2015 г. 21:15

3.5 Герострата помнят, а Прометея забыли

Честно говоря, для меня содержание этой книги оказалось полным сюрпризом. И я совершенно не помню, по какой наводке я взяла ее в руки! Как-то оно само получилось... Но так или иначе, я думала, что разговор пойдет о мифах Древней Греции, о богах и героях, и собиралась воспарить вместе с ними на Олимп, посмотреть, как там у них жизнь идет божественно-героическая. А оказалась на самой что ни на есть реальной земле, в самых что ни на есть реальных временах и реальных странах. Мештерхази рассказывает о богах так, как будто бы они реально существовали и реально участвовали в земных событиях. Он не шутя рассчитывает дату, когда Прометей был закован в цепи, и дату, когда Геракл его освободил. Это не так уж и сложно: надо отсчитывать от Троянской войны, в которой участвовал внук Прометея и - что более важно - меч Прометея. Троянская война была в 13 веке до нашей эры, а Прометей освободился, соответственно, в 15 веке до н.э. Освободился и начал жить в небольшом городишке, как простой смертный. Автор подробнейшим образом (для меня, не большого знатока и любителя истории Малой Азии, слишком подробно) рассказывает о царях и царьках, которые жили в то время в Средиземноморье. Как они ссорились, мирились, обманывали друг друга. Как они, в первую очередь, стремились друг друга завоевать. Повторюсь, что для меня все эти довольно зверские истории, полные кровавых подробностей (при любой возможности они убивали друг друга, родственников и знакомых... причем своих же родственников и знакомых), были слишком изобильны. Но для историка или просто любителя гомеровских поэм книга - прекрасный источник разнообразной информации. И, наверное, многих читателей она может подтолкнуть к чтению других книг на эту тему и, конечно же, самих мифов Древней Греции, если кто еще не читал. Да, вот важный совет: сначала читайте сами мифы! Иначе совсем будет сложно разобраться.

Еще, я думаю, важно помнить, что книга была издана в 1973 году. Время заматерелого социализма, и в Венгрии тоже! Поэтому автор о многом, важном для него, говорит обиняками, эзоповым язком, используя подходящие мифические и реальные события. Он рассуждает, как устроена жизнь, государство, каким должен быть достойный правитель, а каким - достойный народ. Увы, что касается достойного народа, то тут нас, как и автора, ожидает большое разочарование. Люди злы и неблагодарны, нелогичны, подобострастны. Чтут Зевса, который мечет в них молнии, поклоняются воинственному Марсу, заискивают перед легкомысленной Венерой. А вот Прометея, который подарил им огонь и ремесла, а сам страшно пострадал за это, забыли. Ни планеты в честь него, ни городов, ни обиходных выражений, ни даже прилагательных. Вот и делай им после этого хорошее.