milagro777

14 апреля 2010 г. 21:56

Лучшее на Лайвлибе

Невероятно, как этот никому не известный австралиец, любящий сёрфинг и родившийся спустя 30 лет после окончания войны, смог написать ТАКУЮ книгу.
В ней повествование ведется от лица Смерти, которому (а не которой) иногда до смерти надоедает вкалывать, собирая души людей. Потому что куда приятней слушать истории некоторых из них. Например, книжной воришки – немецкой девочки Лизель Мемингер.
Этот роман не читаешь - в нем живешь. В фашистской Германии. В маленьком городке в пригороде Мюнхена.
Вместе с Лизель знакомишься с ее приемными родителями.
Вот Ганс – серебряные глаза, аккордеон, краски. Он будет приходить к тебе ночью, когда тебе приснится кошмар, и читать книги. Именно он подаст тебе пример – не побоявшись, накормит хлебом будущих узников лагеря в Дахау, которых строем гнали через ваш городок.
Вот Роза – похожая на комод, которая будет звать тебя «свинюхой», иногда поколачивать. Но без всяких слов, рискуя всем, укроет в своем доме еврея, чей отец на прошлой войне спас ее мужа.
Это твои Мама и Папа.
А вот Руди, мальчик с лимонными волосами. Представитель «арийской расы», который мазался сажей и наматывал круги по стадиону, чтобы повторить рекорд темнокожего олимпийского чемпиона. С которым ты будешь воровать книги и яблоки. Впрочем, у него куда лучше получалось разбрасываться вещами, чем воровать их. Мальчик, который в декабре прыгнет в ледяную реку, чтобы украсть у воды очередную книгу для тебя. И так и не дождется поцелуя.
Вот Макс, драчливый еврей с волосами, похожими на перья. Который скрывается в вашем подвале, ворует небо и каждую ночь выходит на боксерский ринг, чтобы биться с фюрером. И закрашивает белой краской страницы «Майн кампф», чтобы записать на них свою историю про «Зависшего человека» специально для книжной воришки, для «отрясательницы слов».
А вот ты - Лизель Мемингер. И слова, которые ты любила и ненавидела. Слова книг, которые ты воровала, которые тебе дарили, которые писали для тебя, которые писала ты, которые читала, чтобы выздоровел друг и чтобы не так страшно было в бомбоубежище…
«Книжный вор» - это книга, в которой вам заранее откроют все карты и не оставят надежды, рассказав задолго до конца, кто из героев и как умрет. Книга о том, какими человечными и жестокими могут быть люди. Недаром даже Смерть вынужден признаться, что его «обуревают люди».
Очень любимое. Великолепно написанное. То, что буду рекомендовать всем знакомым.

спасибо вам за эту рецензию.
она для меня точно лучшая, и именно из-за неё в своё время я поняла, что обязательно прочитаю когда-нибудь "Вора".
это момент наконец настал.
спасибо ещё раз)

спасибо вам за добрые слова;) для меня это одна из редких книг из современной литературы, которая стала по-настоящему любимой:)