LoraG

31 октября 2015 г. 13:40

Оказывается, Шварц - самый популярный и ставящийся драматург, родившийся в первой половине 20 века. Две его трилогии: ранняя - "Голый король", "Клад", "Снежная королева" и вторая - "Тень", "Дракон" и "Обыкновенное чудо" - вывели его в первые ряды лучших мировых драматургов. Лекция и посвящена этой второй трилогии.
Оказывается, в каждой сказке Шварца три финала. И финалы "Тени", "Дракона" и "Чуда" на самом деле безрадостны. Например, слишком много общего у ученого и его тени, тень - это его темная половина и это его творческое эго. Лишившись тени, человек лишается своей сущности.
Оказывается, Шварц дал нам модель сказки 20 века, в которой отчание всегда побеждает, а хэппиэнд приделан в лучших традициях сказки, которые всегда происходят в жизни. Сейчас мы все живем между вторым и третьим действием любой сказки Шварца. "Мы все прекрасно понимаем, что финал близок, но этот финал на самом деле ничего не исправит и никого не спасет". Ланселот обязательно восторжествует, но вопросы, им заданные, останутся вечными и неизменными.

Шварц прекрасен, Быков хорош:)