13_paradoksov

Книгочей-любитель

31 октября 2015 г. 12:49

4.5 Орбитальный дом ужасов

Вот чего я по-настоящему боюсь, так это всяких зловредных вирусов. Крошечные организмы, способные стереть с лица Земли миллионы человеческих жизней. Меня всегда охватывает паника, когда в новостях начинается истерия по поводу нового вида Гриппа (в лучшем случае), даже если предположить, что она может быть несколько преувеличенной. В свете этих обстоятельств кажется истинным самовредительством читать «Химеру». Книгу об астронавтах, столкнувшихся как раз с новой формой страшного вируса. Так что Хеллоуин у меня проходит не вполне традиционно, но все-таки в страхе.

Научные эксперименты – они на то и эксперименты, что никто не сможет сказать, чего ожидать в итоге. В лучшем случае – что-то полезное, возможно – бесполезное и безобидное, а иногда – катастрофа. Ученые – тоже люди, они совершают ошибки. Но иногда даже и ее не требуется, ситуация может просто выйти из-под контроля. Особенно, если это происходит на борту МКС. Никто не знал, никто даже не догадывался, во что выльется изучение новообнаруженной клеточной структуры в условиях микрогравитации. Конечно, были планы, идеи. Но создавать такое не планировал никто.

Вот скажите, если книга напоминает сценарий блокбастера – это скорее плюс или минус? Я вот не могу определиться, но эта немного картинная шаблонность преследовала меня постоянно. Диалоги, постановочные фразы. Я даже представляю себе смену пейзажей, как в кино, эти же характерные переходы и ситуации. Сама книга также обладает всеми качествами бестселлера. Мы говорим о медицинском триллере, соответственно, надо быть готовым к крови, различным физиологическим подробностям, вскрытиям, трепанациям. И я не говорю, что это плохо. Это соответствует жанру. Но, поверьте, если я смогла это читать, не хлопаясь в обморок, то и вы точно сможете! Баланс соблюдён.

Однако, когда я покупала «Химеру», меня больше интересовала ее космическая составляющая. И она тоже не разочаровала. Деталям уделено достаточно внимания, технических подробностей мне, как обывателю, хватило. По сути, я получила именно то, что и ожидала. Кроме одного. Мне казалось, что чтение будет сродни заезду на американских горках. Ну, вы знаете книги с таким сюжетом. Опомнится не дадут от первого впечатления, как новые детали уже набрасывается на каждом повороте с сумасшедшей скоростью. Это очень выматывающее чтение, тяжелое. Так вот «Химера» - это чтение вдумчивое. Внимание она, конечно, держит, но проскакивать страницы, глотая текст, с ней не получится. По крайней мере, если есть желание во всё вникнуть. Конечно, вам не придется самим расшифровывать новый код ДНК, чтобы понять, что к чему, но лучше впитывать информацию дозированно. Лучше уложится и лучше прочувствуется. Для меня, кстати, это плюс.

Как итог, мне понравилось. Было страшно и интересно. Но полбалла все-таки забирает похожий на сценарий стиль повествования. Для меня, похоже, это все-таки нет, чем да.

Таня, а если я тоже паникую по поводу вирусов, но люблю читать про эпидемии, но дико не люблю фантастику, посоветуешь читать или нет?

Танюш, сложно сказать. Как бы тебе не проспойлерить... Я бы не сказала, что там именно эпидемия в ее классическом понимании. Плюс фантастической составляющей не слишком много, много именно космоса. Эта книга больше триллер, чем все остальное. Некоторые моменты тебе не понравятся, но общий итог может быть неплохим. Советовать ее я бы тебе не стала. Именно потому что сомневаюсь)

Спасибо) добавлять не буду в хотелки, но вдруг в какой-нибудь игре не будет другой альтернативы, буду иметь в виду эту книгу.

Вот да, если в игре попадется, то это судьба :)