31 октября 2015 г. 01:44

Ура, я очень рада, что прочла эту книгу) Насколько меня разочаровал(а) Макс Фрай, настолько оправдались мои надежды с Пратчеттом, которого я собиралась прочесть уже много лет и вот он прилетел по какой-то из игр.
Это правда ужасно смешно, причем совершенно ненавязчиво и не вымученно. Так здорово, когда юмор пронизывает книгу на всех уровнях - сюжет, образы персонажей, их речь, ситуации, отдельные фразы. Я просто наслаждалась)
Куски про оперу я цитировала друзьям, которых, в отличие от меня, мироздание наградило любовью к этому жанру) Я, в силу отсутствия у меня классического образования, к опере отношусь примерно так, как ее описывают в этой книге)

"Квеста маледетта, - поет Йодина, обращаясь к Пикадилло и выражая этими словами всю боль своего расставания с ним. - Квеста маледетта порта си блоккккккка, си блокка сомунке ло фаччччч-чо!.."
...
Кстати, а о чем вообще я пела?
- Как, ты и этого не знаешь?
- Понятия не имею.
Андре перевел взгляд на партитуру в ее руке.
- Я не очень хорошо знаю язык, но думаю, что начало звучит примерно так:
"Дверь проклятая застряла,
Дверь проклятая застряла,
Хоть в лепешку расшибись.
Висит табличка "на себя", вот я и тяну.
Но может, все наоборот и мне нужно толкать?"
Агнесса сморгнула.
- И это все?
- Ага.
- Но я думала, что пою нечто очень трогательное и романтическое!
- И ты правильно думала, - кивнул Андре. - Сцена очень трогательная. Но это не настоящая жизнь, это опера. Значение слов здесь не важно. Важно только чувство. Разве тебе не говорили?.. "

Я влюбилась абсолютно во всех персонажей, безотносительно того, главные они или второстепенные, положительные или отрицательные - автор описывает их просто потрясающе) А Агнесса вообще теперь будет моим альтер эго.

"Однажды утром она проснулась с четким и ужасным осознанием того факта, что на одном чудесном характере далеко не уедешь. Ах да, а еще у нее красивые волосы.

И дело даже не в характере, а в слове "зато", которое люди всегда добавляют, когда говорят о ней: "Зато у нее замечательный характер". Выбора Агнессе не предоставили. Перед тем как ей появиться на свет, никто не спросил у нее, хочет ли она родиться с чудесным характером или предпочтет, скажем, отвратительный характер и тело, которое легко влезет в платье девятого размера. А теперь ей твердят, что красота - это все наносное, поверхностное. Как будто мужчинам есть дело до красивых почек!

Будущее грозило вот-вот раздавить ее.

Самое интересное, что при всей несерьезности этой книги в ней проступает настоящий детектив с преступлениями и преступником. А это дело я люблю, потому что я никогда не угадываю концовку в детективах)

Дайте две-бонус, из вишлиста Finnickk
Книжное путешествие, тур 8, Почти Безголовый Ник