31 октября 2015 г. 00:45

Книга журналиста Guardian и BBC о современной истории Балкан, начинающаяся с начала распада Оттоманской Империи.
Не стал бы советовать её для изучения именно истории. Хотя она и ведётся в чётком хронологическом порядке, однако, автор подробно описывает лишь интересные с его точки зрения (или книги) моменты, лишь вскользь упоминая некоторые важные события. Показательный момент - это Русско-Турецкая война 1877-1878 гг., о которой почти не слова, зато описание последовавших мирных переговоров (т.н. Берлинский конгресс) на несколько десятков страниц. Так что это скорее политическая история Балкан.
Главная идея книги состоит в развеивании мифов о Балканах, которые господствуют в Западном мире, а также доказательство идеи, что большинство проблем на полуострове как раз и происходило из-за вмешивания мировых держав в их дела.
Хоть книга и не стала мне родной, однако, она мне дала колоссальный объем информации про народы, проживающих на Балканах. И те события, на которых автор останавливает своё внимание, прописаны с удивительной точностью и художественным талантом.